
Роман Смелик уходит с поста и.о. ректора ОмГУ
Омский государственный университет им. Достоевского, возможно, возглавит иногородний руководитель. (ОБНОВЛЕНО)
393324 ноября 2021
Как стало известно «ВОмске» от источника в сфере образования, и.о ректора ОмГУ недавно слетал в Москву по вызову в федеральное министерство образования. Где ему, по некоторым данным, заявили, что ищут другого кандидата на его пост и предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. По информации источника, Смелик уволится в ноября-декабре — точная дата еще не определена.
Взамен Смелику, по данным нашего собеседника, предложили пост на его родине — в Калининградском университете, и он уже вроде бы даже готовится к переезду.
1Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского же, по некоторым сведениям, возглавит приезжий руководитель — вопреки местным «трендам», не из Свердловской области, а из Томской.
Корреспондент «ВОмске» позвонил Роману Смелику, который от ответа на прямой вопрос про увольнение ушел, заявив: «Я пока в своем кабинете, работаю, если что-то произойдет — не волнуйтесь, я вам сообщу».
Уроженец Калининграда и выпускник Калининградского высшего инженерного училища инженерных войск Роман Смелик в Омске оказался в 1994 году — став преподавателем в Омском высшем общевойсковом командном училище. В ОмГУ пришел в 1995-м — в аспирантуру. В 1997-м защитил кандидатскую, в 1999-м стал доцентом, в 2000-м возглавил кафедру бухучета и аудита. На пост ректора впервые претендовал в 2014-м — выбыл после первого тура. Вторая попытка — выборы в 2019 году, когда в финале он набрал одинаковое количество голосов с заведующим кафедрой государственного и муниципального права Александром Костюковым. Федеральное министерство образования тогда не стало назначать повторные выборы — Романа Смелика назначили и.о. ректора, затем контракт с ним дважды был продлен.
Фото:с сайта kvnews.ru
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
Отток кадров из Омской области сократился на 85%
79311 августа 2025
Экс-директор Омского цирка полностью оправдана Куйбышевским райсудом
709412 августа 2025
Гороскоп на 13 августа 2025 года
52312 августа 2025
Выбор редакции
712108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
91705 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
735402 августа 2025
— директор правового холдинга «Закон»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии