Счет-дежавю 4:2. «Авангард» вновь победил «Металлург» в Балашихе

«Ястребы» снова пропустили первыми — и камбэк, как и месяц назад, начал тот, кому было что доказывать гостям.

141924 декабря 2021

Даже без вывески «лидер чемпионата против действующего обладателя Кубка Гагарина» встреча омичей и магнитогорцев — почти всегда как новая битва в давней, многолетней войне. Не пришлось скучать болельщикам и на этот раз.

Хозяева вышли на игру не в оптимальном составе — приболели Сергей Толчинский и Кирилл Семенов. Гости начали резво и открыли счет дерзко — лучший бомбардир «Магнитки» на скорости выскочил на рандеву с Шимоном Грубецом и издевательски легко (по взгляду со стороны) обыграл его броском из-под ноги. Кто всего через минуту восстановил равновесие? - Николай Прохоркин, еще весной защищавший цвета «Металлурга». Теперь уже «ястреб» №4 спикировал на ворота своей бывшей команды практически с нулевого угла и переиграл голкипера в ближнем бою.

1

Равновесие 1:1 при примерно равной игре команд продержалось до середины матча — когда удаление схватил уже экс-«ястреб» Денис Зернов (которого летом и обменяли на Прохоркина). И лучшее сейчас в лиге большинство «Авангарда» вновь сработало. Оливер Каски отдал Никите Сошникову — и Сошников сам «исполнил Каски», прошив все оборонительные порядки (включая вратаря) мощным броском издали, как обычно это делает финн, 2:1.

Третья шайба «Авангарда» - отдельный мини-сюжет. На пятой минуте третьего периода омичи нарушают численный состав — и отбывать штраф за прегрешения товарищей тренеры отправляют Владимира Брюквина. «Ястребы» довольно успешно отбиваются в меньшинстве и на самых последних его секундах все тот же Прохоркин выцарапывает шайбу у бывших одноклубников и отправляет передачей в контратаку Петера Цегларика. Который тут же щедро делится с очень кстати выскочившим из штрафного бокса Брюквиным. Владимир бросает — срикошетившая от щитка голкипера шайба возвращается к Петеру, который уже теперь сам шустро переправляет её в ворота.

Ближе к концу встречи хозяева получают еще раз численное преимущество — отличная возможность довести почти уже выигранный матч до конца «без валидола», но тут же Сошников некстати бьет одного из магнитогорцев по рукам и тоже отправляется в штрафной бокс. И при игре 4 на 4 гости одну шайбу отыгрывают — все тот же лучший бомбардир гостей оформляет дубль. Опять издевательски легко, - но тут, надо сказать, вины Грубеца почти нет, его выключил из игры, неудачно поддев, свой же защитник Дамир Шарипзянов («бизонивший» в плей-офф оборонец сейчас вообще мало на себя похож).

Омские болельщики чертыхаются — валидол таки понадобится, — а тренер «Магнитки» идет ва-банк, выпуская вместо голкипера шестого полевого игрока. Чем дает возможность… немного реабилитироваться Сошникову. Никита, завладев шайбой в центре площадки, отправляет её в чужую зону, следом мчатся Александр Дергачев и Арсений Грицюк. Игрок «Металлурга» в попытке выбросить шайбу щелкает с нулевого практически угла (по отношению к своим воротам) — и попадает в клюшку Грицюку. Шайба взлетает в воздух — и приземляется в пустую «рамку» (несмотря на попытку форварда гостей выбить её руками). 4:2 — победа «Авангарда».

Кстати, когда «Магнитка» в прошлый раз приезжала в Балашиху месяц назад — был тот же счет (скажем даже больше — и тогда Николай Прохоркин забросил в первом же периоде шайбу своему бывшему клубу, так же сравняв счет на 1:1). Немного дежавю.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

716204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

107526 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

62422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

124623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх