Экс-глава ГУЗР Соловьев не понял, почему его обвиняют в 73-миллионном ущербе бюджету

В Центральном райсуде Омска начались слушания по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя министра имущественных отношений Омской области.

173913 апреля 2017

Аркадия Соловьева обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) - нанесением городскому бюджету ущерба в размере 73 миллионов рублей. 12 апреля прокурор Алексей Ляшенко огласил обвинение.

По версии силовиков, в 2006 году мэрия сдала местному ООО «Трафик» участок по бульвару Архитекторов площадью чуть более 263 тыс. кв. м. В 2007 году от муниципалитета земля отошла Главному управлению по земельным ресурсам, которое перезаключило договор аренды. С 2009 года владельцами компании стали владелец ТК «Пять звезд» Дмитрий Коган и Виктор Агарков, проходящий ныне по уголовному делу «Омской топливной компании». Впоследствии «Трафик» передал участок фирме «Автоград», принадлежавшей тем же владельцам. Компания Когана и Агаркова построила там здание площадью 32 «квадрата» и в 2013 году зарегистрировала в Росреестре право собственности на него, после чего стала претендовать на льготный выкуп всей земли на основании нахождения на ней объекта недвижимости. В ГУЗР бизнесменам пошли навстречу, Соловьев подписал распоряжении о предоставлении в собственность «Автограда» всего первоначального участка. Однако под зданием такой площади фирме должны были выделить в собственность не более 176 «квадратов» земли, то есть площадь реально предоставленного участка превысила нормативную в 8000 раз.

1

«Обвинение непонятно. Вину не признаю», — цитирует «Новый Омск» Аркадия Соловьева.

Адвокат чиновника Александр Деревянко, ранее защищавший другого подсудимого из мэрии - экс-директора департамента образования Илью Дубина, заявил, что должностное преступление в данном случае входит в круг полномочий муниципалитета, а Соловьев работал в региональной структуре, потому обвинение ему неясно.

Судья Сергей Бучаков, известный по делам бывших коллег Соловьева по депимущества Валерия Поморгайло и Виктора Соболева, а также экс-главы департамента городского хозяйства Владимира Потапова, в итоге пока отложил рассмотрение дела.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

62523 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1221201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

69516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1881105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх