
Запах не помеха: в центре Омска обосновалась пара краснокнижных цапель
Большие белые цапли возвращаются в Омскую область из Африки к моменту выхода из зимнего анабиоза лягушек.
179714 апреля 2017
Несмотря на экологические передряги, сотрясающие Омск и портящие атмосферу, в Птичьей гавани обосновались две белые цапли.
Как рассказал НГС.ОМСК профессор ОмГУ, доктор биологических наук Сергей Соловьёв, двух редких птиц он увидел в Птичьей гавани 12 апреля.
1«Это исчезающий вид редкий, занесенный в Красную книгу, поэтому он представляет определенный интерес», — отметил Соловьёв.
Выяснилось, что птицы ежегодно прилетают в Омск с африканской зимовки, когда в Сибири оттаивают после зимней спячки озерные лягушки. Большие белые цапли не первый краснокнижный гость в Омске – в начале апреля в Птичью гавань прилетел с зимовки в Индостане сокол-чеглок.
Больших белых цапель едва ли не полностью уничтожили в 19 веке ради перьев-эгреток для дамских шляпок. Сейчас популяцию практически удалось восстановить.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
104924 апреля 2026
Самое читаемое
Омский район в 28-й раз стал чемпионом «Королевы спорта»
108006 июля 2026
Выбор редакции
56422 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
684515 мая 2026
— психолог
— журналист
— Travel-коуч
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии