Стая бездомных собак терроризирует омичей в парке Победы

В редакцию «ВОмске» обратились обеспокоенные жители. (ОБНОВЛЕНО)

1808216 марта 2022
Стая бездомных собак терроризирует омичей в парке Победы

 

Пенсионерка Лариса Шемисова возмущенно рассказывает: «По центральной (!) аллее парка невозможно пройти спокойно. Я очень люблю это место в городе, постоянно хожу через парк в оздоровительный центр «Ника». Только сейчас это не прогулка, а сплошная нервотрепка! Невозможно спокойно прогуляться, чтобы тебе не встретились агрессивные собаки, не облаяли тебя. Мне регулярно приходится практически убегать от них, спускаться вниз в парк и идти уже не асфальту, а по тропинкам, а у меня ноги больные...».

1

К ней присоединяется Светлана Иванова: «Недавно при мне собаки фактически напали на женщину с коляской и домашней собакой, с которой она там прогуливалась! Ей пришлось звать на помощь прохожих. Самое возмутительное, что собаки живут около построек, где, насколько я понимаю, находится и администрация парка. Это около поворота с основной аллеи на тропинку, ведущую к  стационару Диагностического центра. Они, похоже, охраняют там что-то, их там прикармливают, а то, что пожилые люди и женщины с детьми уже боятся гулять по парку, никого не волнует».

Лариса Васильевна дополнила, что проблема уже давняя, и она, и ее знакомые уже не раз жаловались в соответствующие ведомства. Один раз по жалобе Шемисовой приезжали работники МУП «Спецавтохозяйство», собак отлавливали, но потом вернули снова.

«Там сейчас уже и много новых собак без бирок, они там прекрасно размножаются. А в администрации парка нам говорят: «Да это же маленькие собачки!» Да какие они маленькие! А самое главное, они агрессивные! При мне восемь собак атаковали мужчину, который нес какую-то большую палку наперевес. А что нам-то, пенсионеркам, делать? Надеюсь, новый мэр наведет уже наконец-то порядок»

Корреспондент «ВОмске» также не раз лично сталкивалась с довольно агрессивной сворой, когда гуляла с ребенком по парку.

В пресс-службе мэрии Омска оперативно отреагировали на ситуацию.

 «Завтра утром в Парк Победы будет направлена специализированная бригада отлова, - сообщили в ведомстве. Отметим, в течение этого года от организаций,расположенных на территории Парка им. 30-летия Победы, заявок на отлов безнадзорных собак в бюджетное учреждение г. Омска "Муниципальный приют для животных" не поступало.

Напомним,что на территории нашего региона продолжает действовать Федеральный Закон № 498 "Об ответственном обращении с животными". «Муниципальный приют для животных» работает строго в рамках этого закона. Все пойманные по заявкам безнадзорные животные подлежат процедурам вакцинации, стерилизации (кастрации), к уху собаки гуманным способом крепится бирка с порядковым номером, после 21 дня нахождения в приюте животное без признаков агрессии возвращается в естественную среду обитания.

Юридические лица, хозяйствующие субъекты могут обратиться напрямую в "Муниципальный приют для животных». Телефон для справок: 44-67-43»

2

«ВОмске» будет следить за ситуацией. 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта Funart.pro

Теги:бездомные собакиПарк Победы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

136019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

368201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

373501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7111101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх