
От «балухи» — до «сибиряцкой» кухни. Большеречье готовит культурное «Слетье»
Фестиваль сибирской культуры, организуемый Государственным центром народного творчества, пройдет 18 и 19 июня.
291901 июня 2022
«Слетье» – фонетически напоминает «слёт» – сродни съезжему празднику. Фестиваль покажет сибирские этнокультурные бренды: праздничные, певческие, ремесленные, кулинарные традиции сибиряков.
«Слетье» объединит Фестиваль мужских ремёсел и Фестиваль акустической музыки, областной фестиваль русской культуры «Душа России» и Большие сибирские хороводы, празднование 395-летия Большеречья и областную культурно-спортивную эстафету, концерт гармонистов и частушечников и т.д.
1В мероприятии примут участие мастера-ремесленники и исполнители народной музыки из разных городов России и практически всех районов Омской области. На интерактивных площадках можно будет познакомиться с «сибиряцкой» кухней, домовой росписью в сибирской версии, орнаментальными хороводами-«кругами», танцевальной «балухой», чалдонскими и казачьими традициями, импровизационной музыкой на калюках и дудках и другими культурными феноменами.
Празднование будет на разных локациях музея-заповедника «Старина Сибирская», на центральных улицах Большеречья, на площади перед зоопарком и на поляне за рекой Большая.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
52224 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 5 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 68 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
655015 мая 2026
3153209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
371527 апреля 2026
— Психолог
— Писатель, журналист
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии