В «ТОП-театре» будут говорить об Украине

Премьера спектакля «Саша, вынеси мусор» по пьесе украинского драматурга Натальи Ворожбит состоится в «ТОП-театре» 8-9 мая.

254928 апреля 2017

Спектакль ставит режиссер Светлана Баженова. Для нее эта пьеса – «женский взгляд на события нашей новейшей истории и на войну».

- При этом произведение парадоксальным образом антивоенное, - делится Светлана. - Рядом с войной всегда идет обычная жизнь, и женщины делают все, чтобы не видеть боль и страдания. Об этом «Саша». Поэтому девчонки поют частушки на могилах. Поэтому главная героиня все время ходит беременная – надо ведь дальше жить... Это прекрасная пьеса с бытовым юмором, в которой все узнаваемо, трогательно и правильно.

1

Главный герой Саша – офицер украинской армии. Его роль сыграет Владимир Кин, запомнившийся по роли добродушного украинца Шапчука в спектакле «Госпиталь». Фабула проста: Саша жил в мирное время, но умер, а тем временем началась война. Саша не может оставаться спокойным: даже будучи мертвым, он хочет вернутся и воевать, но для этого должен получить принципиальное согласие своих родных. Роль вдовы Кати репетируют Ольга Фоменко и Полина Кремлева, а роль падчерицы Оксаны исполнят Дарья Березовская и Марина Салина. Зрителей ждут нетривиальные режиссерские находки, например, оригинальные «живые» песни на музыку Сергея Шичкина от фрик-бэнда «Дама Адама». Многие актрисы «ТОП-театра» специально для этого спектакля освоили музыкальные инструменты, гости услышат аккордеон, гитару, флейту и даже маракасы.

Премьера пьесы приурочена к Дню победы. А перед показом 8 мая в 13.00 на центральной площади санатория «Рассвет» гостей ждет большое праздничное действо: военно-полевая кухня, военная техника, предоставленная омским историко-патриотическим клубом «225-й автотранспортный батальон», настоящая солдатская каша, крепкий чай, а также концерт фронтовой агитбригады в исполнении актеров «ТОП-театра» – для создания нужного настроя. Стоит заметить, что военная форма для артистов отшивалась в специальных мастерских и полностью повторяет обмундирование 1941-1945 годов. Подобные мероприятия уже стали для театра традицией и всегда собирают много участников. 

Автор:ВОмске

Фото:из сети vK

Теги:театрТОП-театрпремьера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

743204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

117726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

65922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

126823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх