«Царский отскок», или Как «Авангард» победил «Сибирь», играя вторым номером

«Ястребы», всю игру терпевшие, державшиеся и превозмогавшие, продемонстрировали в итоге потрясающий процент реализации — каждый третий бросок в створ достиг цели! Спасибо Фортуне и вновь заработавшим схемам большинства от Антона Курьянова.

170207 марта 2023

Начали новосибирцы на своем льду по-хозяйски и повели в счете уже на третьей минуте, реализовав большинство после удаления Алексея Береглазова. Однако затем сами начали удаляться. В первый раз омичи их простили, во второй же сказали «хватит!» и быстренько (на 6 секунде игры в большинстве) сравняли счёт: Сергей Толчинский бросил раз, не прошло, но шайба после серии рикошетов вернулась к нему же — и со второй попытки была таки отправлена в ворота. 1:1 уже на восьмой минуте.

«Снеговиков» это, однако, не образумило. Хозяева удаляются снова (за нарушение численного состава) и снова (за удар локтем), и в меньшинстве получают на 15-й минуте еще одну шайбу — на этот раз от Владимира Ткачева.

1

На второй период «Сибирь» выходит как после порции озверина — и начинает просто прессовать «Авангард» по всей площадке. Показательные цифры — хозяева провели в этой двадцатиминутке вчетверо больше времени в атаке (9.16 против 2.27 у гостей), нанесли вчетверо же больше бросков в створ (13 против 3), но вот только не один из них не достиг цели. Тогда как «ястребы» умудрились реализовать уже третье большинство: Корбэн Найт почти с нулевого угла переправил шайбу за спину вратарю «снежинок».

После второго перерыва «Сибирь» вышла на лёд, понятно, еще более злой. Но уже на третьей минуте третьего периода настрой на камбэк им изрядно подпортил Толчинский, издевательски красиво оформивший дубль (на этот раз при игре 5на5): на центре принял передачу с правого фланга от Алекса Броадхерста и развернулся на 270 градусов через правое плечо, попутно запустив шайбу с разворота точно в ворота.

Нет, хозяева, не сдались, не опустили руки. За пять минут до сирены им удалось таки еще раз пробить Василия Демченко. 2:4 — это уже не безнадежно. А тут еще «ястребы» хватают очередное удаление… Наставник «Сибири» идет ва-банк и выпускает шестерых полевых против омской четверки. И в самом начале последней минуты хозяевам удается реализовать этот численный перевес, сократив разрыв в счете до минимума. Но на большее их уже не хватило. Или им не хватило времени. Хотя нет — продлись матч еще хотя бы на секунду-другую больше — и счет был бы не 4:4, а 5:3 в пользу «Авангарда»: на последних секундах к пустым воротам убегал Павел Дедунов (у которого, как мы уже отмечали, в плей-офф будто обостряется голевое чутье), однако пущенная им точно шайба пересекла «ленточку» уже после сирены. Итог: почти сотня бросков в исполнении «Сибири», 37 из них в створ, 3 заброшенные шайбы; у «Авангарда» 27 бросков всего, 12 в створ — и каждый третий из них превратился в гол. Очень трудная, в чем-то нелогичная, но не скажешь, что незаслуженная победа омичей, которые повели в серии 2:1.

P.S. Вынесенный в заголовок «Царский отскок» не автор придумал - это характеристика прошедшего матча от одного из завсегдатаев сайта фанатов «Авангарда» Bloodyhawks.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 12 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

689204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

102026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

57922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

122523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх