
Главная Общество Омский минздрав: «Александра Мураховского оштрафовали по вине нерадивых поставщиков»
Омский минздрав: «Александра Мураховского оштрафовали по вине нерадивых поставщиков»
Министерство здравоохранения Омской области прокомментировало срыв сроков поставки медоборудования в 2022 году. В ведомстве утверждают, что большая часть недопоставленной техники уже находится в распоряжении медиков.
154508 апреля 2023
Ранее, напомним, стало известно, о том, что Управление Федерального казначейства по Омской области вынесло постановление о привлечении министра здравоохранения Александра Мураховского к административной ответственности по ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ со штрафом в 12 тысяч рублей. Прокуратура в ходе проверки реализации национального проекта «Здравоохранение» выяснила, что по итогам 2022 года в некоторые медучреждения не поступила в срок часть закупленного оборудования.
При этом надзорное ведомство признало данное правонарушение повторным, так как аналогичная ситуация наблюдалась по итогам 2021 года.
1Главу омского Минздрава оштрафовали по вине нерадивых поставщиков, считают в ведомстве. В одном случае речь идёт о трёх единицах техники для первичного сосудистого отделения КМСЧ №9, которые приобретались на средства, сэкономленные от предыдущих торгов. В целом же по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2022 году планировалось закупить 158 единиц оборудования для четырех первичных сосудистых отделений, закупили 155 для трех, за минусом аппаратов для КМСЧ №9. На данный момент уже всё оборудование поступило в распоряжение медиков медсанчасти.
В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» планировалось приобретение 47 единиц техники. Семь из них — опять же, как утверждает пресс-служба минздрава, по вине поставщиков — не поступили в диспансер, причем четыре аппарата также приобретены в результате экономии от предыдущих торгов. Онкодиспансером сейчас ведется претензионная работа.
Что касается проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», то из десяти запланированных единиц техники в срок в учреждения поступило девять. Аппарат МРТ для медсанчасти №4 задержался в дороге из-за недобросовестного поставщика. Сейчас томограф в учреждении и введен в эксплуатацию.
В связи с этими нарушениями минздрав вынес подрядчикам и руководителям медучреждений, ответственным за работу с поставщиками, дисциплинарные взыскания, добавили в министерстве.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 21 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 170 человек
Самое читаемое
«Уверена, меня подвергли гипнозу, как же суд этого не понимает?»
745210 июля 2025
Выбор редакции
1299125 июня 2025
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
404519 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
233706 мая 2025
— Врач-сексолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии