Меренков останется под стражей, как минимум, до конца июня

Облсуд продлил срок ареста экс-министра правительства Омской области Вадима Меренкова до 28 июня.

248311 мая 2017

Омский областной суд продлил до 28 июня срок пребывания под стражей для бывшего министра имущественных отношений региона Вадима Меренкова, — сообщает РИА «Омск-информ». Решение принято по результатам расмотрения апелляции, поданной Меренковым и его адвокатами на соответствующее определение Куйбышевского районного суда. Облсуд отклонил апелляцию, оставив решение суда первой инстанции без изменений.  

Как ранее писал «ВОмске», Меренков обвиняется в превышении должностных полномочий при продаже земельных участков в Кировском округе города Омска (п. «в» ч. 3 и ч. 1 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, в 2008–2012 годах на посту первого заместителя директора департамента имущественных отношений мэрии Вадим Меренков вместе со своим шефом Юрием Гамбургом незаконно продали 24 земельных участка общей площадью 5,5 га и один земельный участок площадью более 21 га. По оценке следствия, бюджетам города Омска и Омской области был причинен ущерб в размере более 200 млн рублей. Также он обвиняется в совершении преступления по статье 293 УК РФ («Халатность») при исполнении договоров аренды сетей водоснабжения и водоотведения с «ОмскВодоканалом». После побега из стационара одной из московских клиник чиновник был объявлен в международный розыск, но никаких результатов тогда это не дало. Затем Меренков сам пришел к следователям.

1

Бывшего шефа Вадима Меренкова Юрия Гамбурга, напомним, освободили из-под стражи 28 апреля по УДО.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

60623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1202201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

67816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1866105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх