Суд отказал «Магниту» в пересмотре тарифов на вывоз мусора

Регоператор требовал рассмотреть дело по новым обстоятельствам. 

138711 августа 2023

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске рассмотрел жалобу ООО «Магнит» на определение о пересмотре решения Омского областного суда от 16 марта 2022 года

Напомним, в мае 2021 года Федеральная антимонопольная служба России заявила, что Региональная энергетическая комиссия Омской области допустила нарушения, не проанализировав как следует, сколько средств в 2019 году у оператора уходило на транспортировку мусора. Это, по мнению антимонопольщиков, могло повлиять на правильность корректировки тарифа на 2021 год и привести к завышению расценок.

1

После предписания ФАС РЭК все-таки скорректировала ранее утвержденный тариф на мусор, изъяв из необходимой валовой выручки регионального оператора порядка 200 миллионов рублей. По решению Омского областного суда действующий на территории Омской области в 2021 году тариф на вывоз мусора, установленный приказом РЭК от 18 декабря 2020 года № 538/89, был признан недействительным.

Омский регоператор смог обжаловать этот вердикт в московском арбитраже, который  признал расчеты расходов на транспортирование ТКО, применявшиеся при установлении тарифа на 2021 год верными и соответствующими законодательным требованиям. Решение суда вступило в законную силу.

«Магнит» снова обратился в суд. На этот раз с заявлением о пересмотре решения по новым обстоятельствам, сообщили в пресс-службе областного суда. Компания указала, что в отмененном Арбитражным судом решении был установлен новый срок исполнения предписания, который стал причиной принятия приказа РЭК Омской области.
 
Омский областной суд пришел к выводу, что иск прокурора был подан в суд 25 марта 2021 года, то есть до выдачи ФАС России предписания (1 июня 2021). Основания первоначального искового заявления прокурора носят самостоятельный характер и не основаны на решении ФАС России.
 
С учетом этого определением от 08.06.2023 Омского областного суда в удовлетворении заявления ООО «Магнит» о пересмотре решения по новым обстоятельствам отказано. 9 августа Пятый апелляционный суд общей юрисдикции решение облсуда поддержал.

Добавим, что в июле Пятый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе решение Омского областного суда о признании недействующим другого приказа РЭК Омской области — №631/93 от 17 декабря 2021 года, установившего завышенные тарифы на услугу регионального оператора по обращению с ТКО «Магнит» на 2022 год. Ещё раньше, в апреле, облсуд установил, что ООО «Магнит» заложило в необходимую валовую выручку лишние 583,8 миллиона рублей на транспортировку твердых коммунальных отходов. В итоге это привело к огромной разнице между стоимостью фактически оказанных услуг и деньгами, полученными «Магнитом». Кроме того, надзорное ведомство выявило немало других проблем и нарушений, допущенных регоператором при исполнении работ по заключенным договорам. 

Суд обязал РЭК проанализировать стоимость фактически оказанных ООО «Магнит» услуг, исключить из тарифа необоснованно включённые расходы и принять новый нормативный правовой акт.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Наталья Захарцева (Резная Свирель)

— Поэтесса

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1007201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

48516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1678105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

273204 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх