Новое дело о коррупции: под подозрением экс-замминистра Скрудзин

Силовики считают, что бывший замминистра строительства Омской области Евгений Скрудзин в бытность руководителем КУ «Омскоблстройзаказчик» нарочито небрежно раздавал авансы конкретной компании.

285717 мая 2017

Как пишут «Коммерческие вести», эксперты управления экономической безопасности омского УМВД  провели проверку. Правоохранители сочли подозрительным, что Скрудзин, в 2015 году заключив 13 госконтрактов с фирмой «СтройАльянс», принадлежащей отцу одного из сотрудников регионального минстроя Сергея Корнева, устанавливал аванс в размере 80% от цены договора. По закону аванс по госконтракту не должен превышать 40%. Фирма должна была предоставить для детей-сирот в Черлаке в строящемся доме по улице Мельникова, но после получения бюджетных денег – общей суммой 11 млн рублей – строить ничего не стала. Госконтракты из-за неисполнения расторг следующий глава «Омскоблстройзаказчика» Алексея Ильиных. 

В декабре 2016 Арбитражный суд Омской области признал «СтройАльянс»  банкротом, и требования КУОО «Омскоблстройзаказчик» в размере 12,38 млн рублей (с учетом процентов) попали в третью очередь кредиторов.

1

Материалы проверки переданы в СК РФ по Омской области, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по подозрению в превышении должностных полномочий.

Скрудзин возглавлял «Омскоблстройзаказчик» с апреля по ноябрь 2015 года, затем проработал семь месяцев замиминистра строительства. Его даже называли в качестве реальных кандидатов на должность министра, но назначения он не дождался и из министерства ушел по собственному желанию.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

683204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

101026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

56922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

122123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх