Итоги недели с Олегом Роем

Профессор кафедры региональной экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ — о «России» в России и правительстве в области.

208020 ноября 2023

- Минувшая неделя в России прошла под знаком Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, где представлены все регионы страны, продемонстрировавшие свои завоевания и социокультурную идентичность. Значение такой выставки очень высоко, поскольку позволяет продемонстрировать всему миру, как многообразна культура и экономическое разнообразие регионов России. К сожалению, мы раньше не всегда уделяли должное внимания своей стране, не осознавали, насколько богатой и интересной она является, какими своеобразными представляются российские регионы. Хотелось, чтобы такие выставки были доступны жителям всех регионов, пусть даже в виртуальном представлении, а главы регионов стремились к тому, чтобы находить у себя что-то такое, что вызывало бы интерес у живущих в других регионах и странах. По репортажам из омского павильона можно сделать вывод, что наш регион еще в начале пути к своей идентичности. В Омской области вполне по силам производить лучшие в России пиво и молочную продукцию, сложное оборудование и хитроумные технические изделия, организовать незабываемые туристические маршруты.

Новость регионального масштаба — на исходе прошедшей недели был оглашен обновленный состав правительства Омской области. Больших сенсаций представленный список не вызвал. Ходили слухи о разделении должности губернатора и председателя правительства, неустойчивом положении ряда министров прежнего правительства. Но принятое решение подтвердило намерение губернатора опираться на местные проверенные кадры, многие из которых сохранили свои места. Приход новых людей на министерские должности в минздраве и минэкологии вполне объясним значимостью этих сфер в нашем регионе и чередой скандалов, связанных с работой данных ведомств. Приход на эти должности людей, не связанных с Омском, может вызывать тревогу. Перевод руководителей министерств на годовые контракты является хорошим стимулом для приезжих специалистов без задержек включиться в работу и решать актуальные проблемы региона в оперативном режиме.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

621204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

91126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

50722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

117723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх