«Авангард» отвёл душу на «Сочи»

После «сухого» конфуза в матче с «Ак Барсом» омичи подарили своим болельщикам голевую феерию, победив 8:3 и выйдя в лидеры Восточной конференции.

128321 декабря 2023

Крупный счет вроде бы замаячил с самого начала — четвертая тройка «ястребов» распечатала ворота гостей (Денис Венгрыжановский атаку «Сочи» прервал, вдоль борта на скорости в их зону вошёл, на центр отдал — Иван Игумнов забил) всего через две минуты после стартового вбрасывания… Но в дальнейшем первый период «надежд не оправдал», так и закончившись с 1:0 на табло. Весь огонь был впереди.

На старте второй двадцатиминутке сочинцы, игравшие до того момента дисциплинированно, схватили первое удаление за выброс шайбы — и тут же поплатились (вообще в итоге «Авангард» реализовал в этом матче три power-play из четырех): розыгрыш привычной бригады большинства омичей закончился немного непривычной шайбой — Рид Буше не бросил, а именно набросил на пятачок, откуда уже Валентин Пьянов переправил её в ворота.

1

Проходит две с небольшим минуты — и первая тройка хозяев уже при игре в равных составах сооружает третью шайбу, забрасывает её Райан Спунер (главный «забивала» Буше продолжает «лишь» ассистировать, но это пока…). Но вообще это был тот редкий матч, когда ударное звено «ястребов» могло и пофилонить немного — забивать на этот раз было кому. Допустим, на 34-й минуте счет 4:0 сделал Александр Филатьев (это его вторая шайба за «Авангард» — и, между прочим, победная). Бросил молодой форвард действительно хорошо, но он должен и сказать «Спасибо!» партнерам по звену — Игорю Гераськину, не пропустившему неожиданное падение сочинца в своей зоне, и выдавшему собственно передачу Ивану Николишину.

После этой шайбы гости взяли тайм-аут и — будто бы сработало: вскоре распечатали и ворота Андрея Мишурова. Но толком этому даже порадоваться не успели — через полминуты пропустили пятую, совсем не обязательную шайбу после несильного броска решившего вдруг сбегать в атаку омского защитника Сергея Бойкова.

Третий период начинается с очередного выброса шайбы сочинцами, на этот раз провинился их голкипер — и штатная бригада большинства «ястребов» делает счет 6:1. Теперь «по классике» — Буше забивает из своего любимого правого круга вбрасывания.

Но дурной пример оказался заразительным — на 46-й минуте за выброс шайбы штрафуют уже Мишурова. И теперь уже «Сочи» использует большинство (причем забивает у гостей бывший «ястреб» Кирилл Рассказов).

Далее следует шесть минут относительного спокойствия, после которых — финальная «перестрелка»: три шайбы за три с небольшим минуты. Сначала Буше на 53-й оформляет дубль, причем они с Владимиром Ткачёвым проделывают это так, будто соперник — просто декорации: закатились на пару в зону, №19 спокойно отдает — №86 спокойно принимает, особо не спеша целится и «заряжает». В самом начале 55-й гости огрызнулись в последний раз — 7:3. Ну и на 56-й приходит очередь Спунера делать дубль, он и ставит точку в этом веселом матче.

После этой победы «Авангард» набирает 41 очко и, обойдя, наконец-то, магнитогорский «Металлург», выходит на чистое первое место в Восточной конференции. Теперь для закрепления результата и победной динамики неплохо бы разобрать «лисов» и в личной встрече — именно «Магнитка» пожалует уже в воскресенье на G-Drive Арену.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 4 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

71623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1291201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

77116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1944105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх