Омский район снова завоевал золотой Кубок «Праздника Севера»

Выиграв 8 медалей, район стал победителем масштабного сельского спортивно-культурного мероприятия в 21-й раз.

207207 марта 2024
Омский район снова завоевал золотой Кубок «Праздника Севера»

Для Омского района победа в 54-ом сельском спортивно-культурном «Празднике Севера-2024», который прошёл в Одесском с 29 февраля по 3 марта, стала 21-ой за всю историю существования региональных состязаний. Кроме того, команда района становится обладательницей золотого Кубка четвёртый год подряд. В целом сборная Омского района, напомним, является самой титулованной: за всю историю областного праздника она завоевала 32 медали, из них 24 за первое место, 5 — за второе и 3 — за третье.

1

«Праздник Севера-2024» включал в себя 14 видов спорта: лыжные гонки, биатлон, настольный теннис, шорт-трек, конькобежный спорт, хоккей с шайбой, мини-футбол на снегу, шашки, дартс, скоростная радиотелеграфия, мотокросс, соревнования среди спортивных семей, областная спартакиада школьников, многоборье ГТО. Командное первенство в общем зачете определялось по наименьшей сумме очков-мест по шести видам спорта на выбор, включая спартакиаду школьников. При этом лыжные гонки и спартакиада школьников являются обязательными видами программы. Отметим, что многоборье ГТО вернулось в программу после долгого перерыва. Помимо традиционных видов для полиатлонистов – подтягиваний, отжиманий, лыжных гонок – в программу были включены наклоны вперед из положения стоя, пресс, а также эстафета, которая проводилась на улице. Во время последней команды из четырех участников поочередно выполняли бег на 150 м, отжимания, упражнения на пресс и рывок гири 16 кг (у женщин – махи гирей двумя руками).

Всего в состязаниях приняли участие около шести сотен спортсменов со всей области. Представители Омского района достойно проявили себя во всех видах спорта, в частности триумфально обыграли главных соперников в мини-футболе на снегу со счетом 7:1 и после шестилетнего перерыва вновь выиграли трофей, хотя последние два года сборной не удавалось пройти даже в финал. А в хоккее команда взяла главную награду четвёртый год подряд, опередив конкурента — Таврический район — на два очка.

Источник: yrogai55.ru

В итоге в копилке у команды 5 золотых медалей — по ГТО в командном зачете, по дартсу, среди спортивных семей, мини-футболу на снегу и хоккею с шайбой; одна серебряная — в лыжных гонках и две бронзовых — по мотокроссу и настольному теннису. В личном зачёте отличился Валерий Кулагин, взявший одну из золотых медалей в многоборье ГТО. Причём победа Омского района вышла уверенной — от второго места, которое завоевал Тарский район, его отделяют 11 очков — 12 против 23. Третье место занял Исилькульский район с 26 очками. в шестерку лучших (именно столько команд традиционно награждают на областных праздниках) также вошли Горьковский, Азовский и Одесский районы. Причём последние — хозяева «Праздника Севера-2024» — заняли шестое место, впервые поднявшись так высоко в турнирной таблице.

В церемонии награждения принял участие заместитель министра спорта региона Дмитрий Зданович. Именно он вручал победителям Кубки. В завершение флаг спартакиады перешёл от спортсменов Одесского района к представителям Азовского района – именно там пройдет финал праздника в следующем, 2025, году. Добавим, что через три года, в 2027-ом, «Праздник Севера» пройдёт в Красноярке Омского района. Как известно, к важному спортивному мероприятию построят крытый ледовый каток.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта омскийрайон.рф

Теги:«Праздник Севера»Омский район


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1166131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

83023 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

97721 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

112919 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

109813 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

62509 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

161306 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

202129 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

224207 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх