Ради нового ЖК московский девелопер планирует снести санаторий «Рассвет»

Омские власти пока еще не одобрили окончательно строительство высотного жилого комплекса с детским садом и подземным паркингом. 

128220 сентября 2024
Ради нового ЖК московский девелопер планирует снести санаторий «Рассвет»

На очередном заседании областного архитектурно-градостроительного совета участники обсудили четыре проекта строительства жилья. Три из них планируют реализовать омские застройщики — ЖК «Кемеровский», который планирует построить «Трест №4» в Центральном округе, многоквартирный дом в посёлке Биофабрика от «Стройбетона», жилой дом на проспекте Мира от компании «Трест Железобетон». 

Московская же компания GloraX предлагает концепцию комплексного развития территории бывшего санатория «Рассвет», рассказал в своём Телеграм-канале министр строительства Омской области Александр Рашко. 

1

Судя по эскизу, который опубликовал глава областного Минстроя, столичный девелопер намерен возвести на берегу Иртыша около десятка многоквартирных домов переменной этажности. Застройщик также обязуется построить детский сад или школу или в обязательном порядке оплатить инфраструктурный взнос на строительство социальных объектов, напомнил чиновник. 

Комплекс, как следует из описания на официальном сайте компании, уже имеет название «Заозерная». «Проект предусматривает всю необходимую социальную и коммерческую инфраструктуру. Так, GloraX построит детский сад на 200 мест и выступит соинвестором строительства общеобразовательной школы. Для автомобилистов проектом предусмотрены подземный и многоуровневый наземный паркинги», — обещает  девелопер. Площадь участка — 6,7 га, общая площадь жилья — 150 тыс. кв. м. 

При этом заброшеные постройки бывшего санатория «Рассвет» и окружающий их сквер застройщик планирует снести. 

Как инвестор масштабного проекта, применяющий комплексный подход при его реализации, мы намерены вдохнуть новую жизнь в территорию. Участок отведен под редевелопмент и новое строительство, в таких случаях, как правило, проектом предусмотрен демонтаж диссонирующих с современной архитектурой объектов. Заброшенные строения бывшего санатория «Рассвет» не станут исключением, – пояснил «Омск-информу» вице-президент по развитию компании Денис Лебедев. 


Но расположенный на территории бывшей здравницы источник с целебной минеральной водой инвестор не намерен забрасывать. 

Оздоровительная функция частично сохранится, получив более актуальное воплощение. В рамках проекта ЖК планируется возвести фитнес-клуб на 1000–1500 кв. м, где также можно получить оздоровительные услуги. К примеру, там появятся различные ванные с лечебной водой из источника на участке, – отметил представитель застройщика.

2

По итогам заседания проект застройки территории бывшего санатория «Рассвет» возвращён на доработку и обсуждение с экспертами городского архитектурного совета, уточнил министр в комментариях к посту. 

Санаторий «Рассвет», напомним, открылся в 1975 году как центр оздоровления нефтяников. В 2009 году на аукционе его выкупила Натела Полежаева, тогда — сноха бывшего губернатора области Леонида Полежаева. При ней санаторий-профилакторий превратился в «Центр реабилитации “Рассвет”», где упор делался на лечении и реабилитации детей с аутизмом, ЗПР, РДА, ДЦП и синдром Дауна, также в здании некоторое время работал молодежный «ТОП-театр». Однако с коммерческой точки зрения проект оказался убыточным.

Последним известным собственником здания санатория было ООО «Сибриэлтинвест», единственным учредителем которого является Полежаева, и в котором с января 2023 года стартовала процедура конкурсного производства. В январе 2020 года по исковому заявлению казанского ПАО «Ак Барс Банк» предпринимательницу признали банкротом, но в ноябре прошлого года производство по делу о банкротстве было прекращено, так как долги были закрыты. В июле текущего года суд оштрафовал её за невыплату заработной платы на полмиллиона рублей, при этом уголовное дело, возбужденное из-за неуплаты налогов, была закрыто за давностью. Сам санаторий «Рассвет» пыталась банкротить налоговая, однако за неимением средств для проведения процедуры банкротства дело было закрыто. 

Еще в феврале 2020-го Полежаева выставляла «Рассвет» на продажу на сайте МЛСН.ру за 366 миллионов рублей, но затем объявление было быстро удалено. Сейчас в посвященном проекту GloraX посте в Телеграм-канале «Медиа Трамплин» сообщается, что «компания уже купила участок площадью 6,7 га» — без указания продавца и цены продажи.

Автор:ВОмске

Фото:Телеграм-каналы «Рашко о стройках» и «Медиа Трамплин», панорама Яндекс.карт, сайты rassvet-omsk.ru и rr-tour.ru

Теги:санаторий «Рассвет»строительствонедвижимость


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1448223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56118 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

87803 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

216927 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх