Минфин и полиция просят пенсионеров не верить мошенникам, обещающим сотни тысяч рублей «от Минфина РФ»

В Омске зафиксирована попытка похитить у пенсионерки деньги мошенником, представившимся работником Министерства финансов России.

169607 июня 2017
Минфин и полиция просят пенсионеров не верить мошенникам, обещающим сотни тысяч рублей «от Минфина РФ»

О попытке мошенничества стало известно от омской полиции. На минувшей неделе омской пенсионерке на городской телефон позвонил незнакомец и представился работником Министерства финансов России. Мужчина сообщил, что ей якобы положена компенсационная выплата по советским сберегательным вкладам в размере около 500 тысяч рублей. Однако, чтобы получить эту сумму, от пожилой женщины потребовали заплатить 50 тысяч рублей за некую «обработку перевода» в расчетно-кассовое управление. Женщина высказала сомнения и вознамерилась прийти в министерство за разъяснениями, однако ее собеседник от встречи отказался и стал настаивать на незамедлительном переводе денег. Тогда омичка поняла, что столкнулась с мошенниками и прекратила разговор.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, полиция устанавливает круг причастных лиц. В министерстве финансов же категорично заявляют о непричастности к подобным звонкам.

1

«Реальные сотрудники Минфина России не звонят на телефоны граждан с целью информировать их о каких-либо программах. Вся информация публикуется в официальных источниках — на портале Минфина России, а также в прессе», — подчеркнул министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

По мнению Чеченко, такой способ мошенничества сориентирован на представителей старшего поколения, которые в девяностые годы потеряли накопленные сбережения.

«Хочу призвать пенсионеров и их родственников критически относиться к информации о различных компенсациях, проверять ее в официальных источниках. Если вас в обмен на получение компенсации просят заплатить деньги — это прямой сигнал, указывающий на действия мошенников. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться в полицию», — обратился к омичам министр.

УМВД России по Омской области также распространило обращение к гражданам с убедительной просьбой ни в коем случае не принимать на веру информацию о различных компенсациях, выплатах по лотереям или выигрышах, о попавших в беду родственниках, которая поступает от неизвестных или малознакомых людей. При любом подозрении о мошенничестве полицейские рекомендуют сразу же сообщать по телефону 02.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

125719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

357201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

363401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7005101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх