В Омске суд признал незаконным строительство многоквартирного дома на берегу Иртыша

Полученное ранее «СЗ «Причал 55» разрешение на строительство жилого комплекса «Мирапорт» признано недействительным.  

 

85514 октября 2024

Советский суд завершил рассмотрение гражданского дела о незаконном строительстве жилого многоквартирного дома на берегу Иртыша. 

Напомним, гражданский иск по результатам проверки подала прокуратура Омской области. Речь идёт о нарушении законодательства при строительстве ООО «Специализированный застройщик «Причал 55» (ООО «СЗ «Причал 55») жилого комплекса «Мирапорт» в Омске на улице Пригородной.
В ходе проверки надзорный орган установил, что «береговая полоса Иртыша, которая должна быть доступна гражданам и находиться в федеральной собственности, вопреки закону Администрацией города Омска передана предпринимателю». Кроме того, компания демонтировала причал, не имея на то необходимых документов.

1

В связи с этими фактами мэру Омска Сергею Шелесту, застройщику и собственнику причала (ООО «Регион – Транзит») внесены представления с требованием устранить нарушения градостроительного, земельного и водного законодательства, прекратить строительство. Требования прокуратуры в добровольном порядке не были исполнены, тогда надзорный орган направил в Арбитражный суд Омской области исковое заявление о возврате земельных участков площадью 2 487 кв.м и 564 кв.м, находящихся в границах береговой полосы, в государственную собственность. Пока идёт разбирательство, суд принял обеспечительные меры и запретил совершать сделки с данными земельными участками

Кроме того, прокуратура Советского округа направила в Первомайский и Советский районные суды исковые заявления о признании выданного мэрией разрешения на строительство недействительным, действий ООО «СЗ «Причал 55» по строительству многоквартирного дома по улице Пригородной — незаконными, а также с требованием привести причал в прежний вид. Ответчиками, по данным сайтов райсудов, также выступают ООО «Архитектурная группа Ин.Форм» и ООО «Экспертстрой-К».

«Признаны недействительными разрешение на строительство объекта «Многоквартирный дом с автостоянкой закрытого типа по ул. Пригородная в Советском АО г. Омска (первый и второй этапы)» и проектная документация и положительное заключение к ней. Кроме того, признаны незаконными действия по строительству данного объекта», — сообщили сегодня в Телеграм-канале «Суды Омской области».

Ранее суд выделил в отдельное производство требование обязать ООО «Регион-Транзит» привести причал в соответствии с требованиями безопасности. Рассмотрение дела приостановлено, пока проводится судебная строительно-техническая экспертиза для разрешения вопросов, требующих специальных познаний. 

В прокуратуре добавили, что ведомство также контролирует ход расследования ранее возбужденных уголовных дел по факту халатности при выдаче разрешения на строительство и некачественного оказания услуг по обслуживанию канализационной насосной станции по улице Пригородной.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1489223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

58418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

90103 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

219427 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх