
Станислав Мацелевич не смог выйти из СИЗО
Сразу же по окончании срока ареста по уголовному делу с обвинением в организации ОПГ суд принял решение о заключении бизнесмена под стражу уже в рамках дела о мошенничестве.
3282115 июня 2017
Несмотря на недавний отказ облсуда по ходатайству СУ СК России по Омской области о продлении срока содержания под стражей Станислава Мацелевича, которого обвиняют в организации преступной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью с миллиардными оборотами, бывшему главе «Первой гильдии строителей» не удалось сегодня, 14 июня – в день истечения срока данного ареста – выйти на свободу. В суд было подано – на этот раз следователями СУ УМВД по Омской области – ходатайство об аресте Мацелевича по другому уголовному делу. Теперь, как пишут «Коммерческие Вести», бизнесмена обвиняют еще и в мошенническом хищении у «Страховой Инвестиционной Компании» (СТИНКО) более 1 миллиарда рублей путем вывода денежных средств на другие подконтрольные фирмы. СТИНКО ранее также контролировалась Мацелевичем, эта СК страховала строительные фирмы – членов СРО «Первая гильдия строителей». В марте 2016 года у страховой компании была отозвана лицензия, затем суд принял решение о начале процедуры банкротства.
Сам Станислав Мацелевич, как сообщает «Новый Омск», свою вину отрицал, указывая на то, что он лично вносил в активы СТИНКО свыше 100 миллионов рублей своих средств, и заявляя, что он не мог украсть деньги сам у себя, так как на пару с братом Владиславом контролировал данную компанию.
1Суд, тем не менее, внял доводам полиции и отправил Мацелевича обратно в СИЗО, как минимум, до 13 августа.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
46524 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 5 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 68 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
641315 мая 2026
3052209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
368627 апреля 2026
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии