В Омске возбуждено первое дело в России за рекламу в запрещенной сети

За саркастический ролик омскому блогеру грозит двухсоттысячный штраф.

90329 октября 2025
В Омске возбуждено первое дело в России за рекламу в запрещенной сети

УФАС по Омской области вынесло решение о возбуждении дела по распространению рекламы в сети Instagram (является продуктом компании Meta Inc., запрещенной в РФ).

Поводом к разбирательству стала жалоба гражданина о размещении на странице в социальной сети индивидуальной предпринимательницы двух сообщений с признаками нарушения законодательства о рекламе.
Одно из них было опубликовано 26 августа, другое — 3 сентября текущего года.

1

В первом посте рассказывалось о дне рождения студии перманентного макияжа, упоминались бренд украшений и два бренда одежды в образе блогера. ФАС отметила, что пост был размещен до 1 сентября, то есть до вступления запрета в силу.

Напомним, с началом осени нельзя распространять рекламу, в частности, на сайтах, веб-страницах, в приложениях нежелательных организаций, а также иных ресурсах, которые заблокированы по законодательству об информации. За несоблюдение запрета отвечают рекламодатели и рекламораспространители.

Но ведомство усмотрело в ролике нарушение установленных правил маркировки рекламных материалов: не была размещена обязательная пометка «реклама» и информация о рекламодателе.

Во втором посте, размещенном 3 сентября, опубликовано видео «Все блогеры после 1 сентября», на котором запечатлён момент распаковки товаров определенного бренда. При этом видео сопровождается информацией: «Вот такая кисть. Не знаю, что за бренд, но Наталья Шик сказала, что очень классно, посоветовала. Я понятия не имею, что это за бренд, но я знаю, что данную косметику производят в Калифорнии, в городе, как его там, Беверли-Хиллз. И Анастасия сказала, что это просто шикарная косметика. Тоже из Беверли-Хиллз. Настя рекомендовала. Сейчас мы этой шикарной кисточкой... Ну, кисти, правда, шикарные. Девочки, надо брать, считаю. Хороша», — приводит текст ведомство.

По мнению ФАС, этот ролик попадает под понятие «реклама», а значит, нарушает вступившие 1 сентября в силу поправки в закон «О рекламе». Ведомство возбудило дело по части 10.7 статьи 5 и части 16 статьи 18.1 Федерального закона «О рекламе». Заседание назначено на 19 ноября 2025 года.

Добавим, что по общему правилу за нарушения в сфере рекламы должностному лицу или ИП грозит штраф от 4 до 20 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей за отсутствие регистрации рекламы.

Отметим, что это первое дело по факту размещения рекламы в запрещенной сети.

Автор:ВОмске

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:УФАСреклама


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Сергей Кондаков

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

77623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1340201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

82016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1994105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх