У экс-депутата Мамонтова обнаружили не задекларированную в срок недвижимость за рубежом

За бывшим вице-спикером Омского городского Совета Василием Мамонтовым числится квартира в Германии стоимостью почти 38 млн рублей.

247230 июня 2017

21 июня депутаты Горсовета единогласно приняли отставку вице-спикера Василия Мамонтова. О причинах внезапного завершения депутатской карьеры все могли только догадываться. Самым распространенной точкой зрения были проблемы со здоровьем у известного врача. Тогда «ВОмске» первым предположил, что главной причиной отставки могла стать незадекларированная недвижимость за рубежом. В прокуратуре подтвердили инсайдерскую информацию, заявив, что в отношении депутата ведется проверка. Сегодня стали известны ее результаты.

В ходе прокурорской проверки было установлено что в марте 2015 года Василий Мамонтов и его супруга приобрели квартиру в Дюссельдорфе стоимостью 37 миллионов 819 тысяч 176 рублей. По словам депутата, сделка была осуществлена на заемные средства. Кредитовался Мамонтов на 1 миллион 300 тысяч евро в компании «Инверелл Лимитед» (Сейшелы). Ни он, ни его супруга данную недвижимость в срок не задекларировали. Изменения в справку о доходах за 2016 года были внесены лишь 15 июня 2017 года, спустя пять дней вице-спикер подал в отставку, сообщает РИА «Омскинформ».

1

Откуда у депутата появились средства на погашение задолженности, правоохранительным органам еще предстоит выяснить.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

683204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

101026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

56922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

122123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх