Виталий Хоценко: «С главой Роскосмоса обсудили вопросы перевода в Омск производственных мощностей ракетного Центра Хруничева, филиалом которого является омский завод "Полёт"»

Глава региона в своем Телеграм-канале рассказал об итогах встречи с главой госкорпорации. 

74308 апреля 2026
Виталий Хоценко: «С главой Роскосмоса обсудили вопросы перевода в Омск производственных мощностей ракетного Центра Хруничева, филиалом которого является омский завод "Полёт"»

— С главой Роскосмоса Дмитрием Владимировичем Бакановым обсудили вопросы перевода в Омск производственных мощностей ракетного Центра Хруничева, филиалом которого является омский завод «Полёт». Именно на «Полёте» строят ракеты-носители семейства «Ангара», которыми гордятся омичи и вся страна.

Дмитрий Владимирович подтвердил планы переезда из Москвы. Правительство Омской области со своей стороны будет оказывать этому всё необходимое содействие.

1

Кроме того, обсудили создание демонстратора низкобюджетного малого космического аппарата дистанционного зондирования земли в рамках научно-образовательного центра, строительство которого ведет Омский государственный технический университет совместно с Центром Хруничева на омской площадке конструкторского бюро «Салют». Важно, что в проект вовлечены студенты и молодые ученые. Рассчитываем, что поддержку пилотной разработке окажет и Роскосмос.

Также обсудили проекты, которые реализуются в космическом лицее, построенном и открытом в 2024 году, шефство над которым взял Роскосмос.

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

68426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

39422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

104623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1589201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх