Итоги недели с Алексеем Алгазиным

Генеральный директор ООО «Бюро судебных экспертиз», кандидат юридических наук — о популярном для Англии начала XX века, но новом для Омска виде мошенничества.

59715 апреля 2026
Итоги недели с Алексеем Алгазиным

— Пожалуй, одним из самых громких омских событий за последние дни стала новость о задержании группы подозреваемых в мошенничестве со страховыми выплатами. В деле фигурирует 21 эпизод.

По имеющимся данным, злоумышленники заключали договоры страхования здоровья с профильными компаниями. После вступления соглашения в силу заявляли о страховом случае и подавали пакет документов, содержащих ложные сведения о получении ими различных травм – перелома кисти или стопы. В том числе – снимки увечий, часть из которых была найдена ими в Интернете.

1

Я не понаслышке знаком с ситуацией в сфере борьбы со страховым мошенничеством, так как защитил диссертацию по теме «Методика расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты» и уже более семи лет возглавляю Ассоциацию страховой безопасности. Мы проводим частные расследования подозрительных страховых случаев совместно с правоохранительными органами. Выявление омской ОПГ, занимающейся фальсификацией документов по страховым случаям в сфере страхования жизни и здоровья — это первый случай подобной «специализации» мошенников в нашем городе. До этого правоохранителям удавалось выявлять преступные группы в сфере автострахования, в основном ОСАГО.

В целом, страховые аферы при страховании жизни — не новый вид мошенничества. Им грешили ещё в Англии начала XX века, когда застрахованных жен, мужей их супруги травили цианистым калием и мышьяком ради получения страховок. В Америке 90-х выходцы из бывшего СССР организовали собственную клинику с целью выдачи на законных основаниях медицинских подтверждений мнимых травм и болезней пациентов, с целью хищения страховых денег. В современной Европе действуют группы страховых мошенников-автоподставщиков, которые, в отличие от наших, требуют не деньги от водителя, а выплаты по медицинской страховке за якобы полученные в ДТП травмы. Особой популярностью пользуется диагноз «смещение шейных позвонков».

Наша Ассоциация страховой безопасности в свое время принимала участие в расследовании серии страховых мошенничеств, когда в одном из российских городов, после закрытия градообразующего предприятия, многие его бывшие работники в сговоре с двумя травматологами «закидывали» заявления о страховых случаях в страховые компании целыми семьями: кто руку сломал, кто ногу. При этом использовались рентгеновские снимки из чужих медицинских карт. Вот ещё один пример. В Екатеринбурге преступная группа страховала от несчастных случаев лиц без определенного места жительства сразу в нескольких страховых компаниях, а потом преступники реально ломали людям ноги и увозили в больницу. Через некоторое время страховщики получали по почте комплект медицинских документов и иск в суд. Сами потерпевшие в суде не появлялись, интересы по мошенническим искам, заявленным в разные районы города, представляла местная организация по защите прав потребителей.

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Алексея Алгазина

Теги:итоги неделимошенничествострахование


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 70 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

28422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

93923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1488201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

96316 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх