Омское УФАС подтвердило картельный сговор трех дорожных компаний

Нарушение антимонопольного законодательства выявлено в деятельности «СтройТраста», СФ «Континент» и «Автодорсервиса».

212618 июля 2017

18 июля председатель комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Омской области Галина Лаптева огласила заключение по делу о наличии сговора при проведении аукционов на господряды по ремонту дорог в Омске в 2016 году. В результате почти восьмимесячного разбирательства антимонопольное ведомство пришло к выводу, что в действиях обществ с ограниченной ответственностью «СтройТраст», СФ «Континент» и «Автодорсервис» присутствуют явные признаки действий, ограничивающих конкуренцию. При проведении нескольких аукционов на ремонт дорог общей ценой более 100 млн рублей победителем становилась компания «СтройТраст», предлагавшая максимальную цену, а другие участники по явно искусственным основаниям снимались с торгов. После заключения выгодных госконтрактов победитель передавал его исполнение по договорам субподряда.

Сайт «Новый Омск» со ссылкой на заключение УФАС уточняет, что о наличии устного картельного сговора свидетельствует и ряд других косвенных признаков, в том числе то, что СФ «Континент» и «Авдорсервис» использовали один телефонный номер и участвовали в аукционах с одного IP-адреса. Впрочем, представители самих компаний-нарушителей расценили решение УФАС как необоснованное, несправедливое и инициированное их конкурентами.

1

Окончательное решение по этому резонансному делу УФАС обещает вынести 31 июля, после того, как все заинтересованные стороны смогут ознакомиться с заключением комиссии и высказать свои возражения.

Напомним, инициатором дела «о дорожном сговоре» в ноябре 2016 года выступила организация «Оплот». Как сообщал «ВОмске», к началу 2017 года в деле фигурировало большое количество потенциальных нарушителей закона о защите конкуренции. При этом руководители УФАС убеждали их признаться в нарушениях добровольно, чтобы избежать сурового наказания. А некоторые эксперты прямо говорили о том, что в сговоре явно прослеживается интерес высокопоставленных чиновников и высказывали сомнение в успешном завершении этого громкого дела.

Автор:ВОмске

Фото:Виктор Корб

Теги:дорожный ремонтУФАСкриминал


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Светлана Кузеванова

— Медиаюрист

Юлия Захарова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

83823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1402201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

87616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

2044105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх