
Омское УФАС подтвердило картельный сговор трех дорожных компаний
Нарушение антимонопольного законодательства выявлено в деятельности «СтройТраста», СФ «Континент» и «Автодорсервиса».
214518 июля 2017
18 июля председатель комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Омской области Галина Лаптева огласила заключение по делу о наличии сговора при проведении аукционов на господряды по ремонту дорог в Омске в 2016 году. В результате почти восьмимесячного разбирательства антимонопольное ведомство пришло к выводу, что в действиях обществ с ограниченной ответственностью «СтройТраст», СФ «Континент» и «Автодорсервис» присутствуют явные признаки действий, ограничивающих конкуренцию. При проведении нескольких аукционов на ремонт дорог общей ценой более 100 млн рублей победителем становилась компания «СтройТраст», предлагавшая максимальную цену, а другие участники по явно искусственным основаниям снимались с торгов. После заключения выгодных госконтрактов победитель передавал его исполнение по договорам субподряда.
Сайт «Новый Омск» со ссылкой на заключение УФАС уточняет, что о наличии устного картельного сговора свидетельствует и ряд других косвенных признаков, в том числе то, что СФ «Континент» и «Авдорсервис» использовали один телефонный номер и участвовали в аукционах с одного IP-адреса. Впрочем, представители самих компаний-нарушителей расценили решение УФАС как необоснованное, несправедливое и инициированное их конкурентами.
1Окончательное решение по этому резонансному делу УФАС обещает вынести 31 июля, после того, как все заинтересованные стороны смогут ознакомиться с заключением комиссии и высказать свои возражения.
Напомним, инициатором дела «о дорожном сговоре» в ноябре 2016 года выступила организация «Оплот». Как сообщал «ВОмске», к началу 2017 года в деле фигурировало большое количество потенциальных нарушителей закона о защите конкуренции. При этом руководители УФАС убеждали их признаться в нарушениях добровольно, чтобы избежать сурового наказания. А некоторые эксперты прямо говорили о том, что в сговоре явно прослеживается интерес высокопоставленных чиновников и высказывали сомнение в успешном завершении этого громкого дела.
Фото:Виктор Корб
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
106824 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
57222 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
685215 мая 2026
— директор правового холдинга «Закон»
— психолог
— блогер
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии