Омичи продолжают торговать нелегальной свининой из-под полы несмотря на чуму

За несанкционированную торговлю на виновников накладывают штрафы, размеры которых едва ли могут остановить правонарушителей.

163225 июля 2017

Напомним, на территории Омской области объявлен режим ЧС из-за африканской чумы свиней. Эпизоотические очаги заболевания, способного уничтожить все свинопоголовье,  зарегистрированы в Саргатском, Любинском и Омском районах области.

В Управлении Россельхознадзора по Омской области сообщили об усилении ветнадзора. Так,  проводятся рейды по пресечению «несанкционированной торговли продуктами животного происхождения на автомобильных трассах и других не установленных для торговли местах».

1

По результатам рейдов 22 июля было выявлено 18 нарушений.

«Реализация продукции происходила в антисанитарных условиях, в непосредственной близости от дороги, без холодильного оборудования, мясо было без признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарных клейм, на продукцию отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы», - говорится в официальном сообщении ведомства.

В итоге к административной ответственности привлечено 18 правонарушителей, наложено штрафов на общую сумму 9000 рублей. То есть приблизительно по 500 рублей с нарушителя, что сопоставимо со стоимостью двух килограмм свинины. Кроме штрафов, которые маловероятно, что смогут остановить торговлю, с виновными лицами проведена «профилактическая беседа об опасности африканской чумы свиней и недопущению несанкционированной торговли».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

656204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

95526 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

53122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

119723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх