Взяточниц из мэрии сдал не директор департамента Асташов, а бизнесмен Кузневой

«Терпение лопнуло. Меня так вывело из себя это вымогательство, что решился», - заявил предприниматель в интервью.

224716 сентября 2016

Напомним, в Омске арестованы начальница финансово-информационного управления депимущества Светлана Парадеева и главный специалист управления договорных отношений департамента Надежда Журова, бывших же сотрудниц горадминистрации – экс-начальницу управления землепользования Елену Гусеву и экс-главу управления рынков и торговых зон департамента Фаризану Бережную – посадили под домашний арест. Их подозревают в получении взятки в 650 тысяч рублей за продление договора аренды на участок по улице Дианова в Омске. Взяткодателем оказался директор ООО «Паритет» Владимир Кузневой. В «Комсомольской правде» в интервью бизнесмен под вымышленным именем рассказал подробности.

В частности, коммерсант сообщил, что сам обратился к правоохранителям с заявлением о вымогательстве взятки. Ранее мэр Вячеслав Двораковский заявлял, что обращение в УЭБ и ПК инициировал директор департамента Евгений Асташов. Впрочем, нельзя исключать, что эти два процесса шли параллельно.

1

Предприниматель занимался решением вопроса с продлением аренды на землю, пытался сделать это через суд, писал в мэрию. По его словам, ему в этот период позвонила неизвестная женщина. Представилась Фаризаной Бережной.

«Сказала: «Знаю, у вас проблемы. Могу помочь с их решением», - вспоминает бизнесмен. - Пояснила, что сама выходец из департамента имущественных отношений, и у нее там связи. Разумеется, «помочь» предложила не безвозмездно. Я сказал Бережной: «У нас юристы над бумагами уже работают». Она отрезала: «Не помогут ваши юристы тут. Я помогу», - цитирует КП бизнесмена.

По словам Кузневого, женщина сама получала взятку в два этапа, наличными – пятитысячными купюрами. Местом для передачи выбрала фойе в здании департамента имущественных отношений.

«Внаглую, в фойе департамента на первом этаже и передавал деньги. Еще спросил, мол, где гарантии, что я действительно получу помощь. Бережная ответила: «Я сама гарантия». В здании она была как рыба в воде, своя. Поднялись в канцелярию, спросила: «Девочки, я здесь работаю?». Те ответили: «Конечно!», - делится коммерсант.

Как рассказал бизнесмен журналистам, других участниц схемы он не знал, но предполагает, что Бережная была непосредственным исполнителем, Журова – информатором, а Гусева подписывала документы задним числом. Бизнесмен поразмыслил и обратился к силовикам:

«Терпение лопнуло. Меня так вывело из себя это вымогательство, что решился. А сколько тех, кому проще заплатить, чем судиться или идти в органы! И, кстати, это я пошел заявление писать, а не директор департамента.. Мы и по другим проблемным участкам сами писали жалобы в администрацию. Бумаги отписывали правовому департаменту, а оттуда – в депимущества и в архитектуру. Получался замкнутый круг».

Сейчас идет следствие, ищут другие случаи получения взяток участницами группировки.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

77523 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1340201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

82016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1993105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх