
К 1 сентября улицу Ленина в Омске не откроют
Несмотря на заявления, что все работы выполняются по графику, СК «ИдеалСтрой» к 1 сентября завершить реконструкцию второго участка улицы Ленина не успевает.
277917 августа 2017
Сейчас строители завершают работы на инженерных коммуникациях. Останутся лишь сети наружного освещения, которые прокладывают одновременно с устройством тротуаров.
«Основной вид работ — мощение их гранитными плитами. Также предусмотрена замена верхнего слоя асфальта на дороге, что планируется ближе к концу благоустройства», - рассказал в ходе пресс-тура журналистам глава «ИдеалСтроя» Павел Черняк.
1Конец благоустройства же перенесен с открытой датой. Если закрывая улицу для движения в начале июля мэрия сообщала, что «согласно распоряжению мэра, все ограничения движения должны быть сняты к 1 сентября», то теперь «движение на участке улицы Ленина, где в настоящее время продолжается благоустройство, планируется частично возобновить, как и предполагалось, в начале сентября».
Строители объясняют задержку некими особенностями законодательства.
«Мы сейчас инициируем небольшое продление сроков ограничения, — сказал Павел Черняк. — У нас закрывалась Ленинградская площадь для производства работ по контактной сети, и особенности законодательства не позволили нам оперативно сделать это закрытие. История затянулась и соответственно в связи с этой процедурой мы не смогли своевременно закрыть улицу Ленина. Поэтому немного сместились по датам, сейчас идет согласование сроков продления с администрацией. Все зависит от позиции мэрии, скорее всего, это будет от двух до трех с половиной недель».
Основной критерий – Ленина должны открыть до того, как перекроют Юбилейный мост, а это ориентировочно произойдет к началу октября – рассмотрение заявок запланировано на 14 сентября.
Возможно, в первых числах сентября удастся открыть для движения участок от улицы Короленко до Ленинградской площади. Сейчас здесь решается вопрос по переустройству светофорных объектов и установке нового светофора на Ленинградской площади.
Полностью работы по благоустройству улицы Ленина на участке от Юбилейного моста до Ленинградской площади планируется завершить в ноябре этого года. Проект реализуется на средства компании «Газпром».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
52224 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 5 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 68 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
654915 мая 2026
3153209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
371527 апреля 2026
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— архитектор, автор книги «Лучезарный Омск»
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии