Расследование дела о взятке адвоката Волковой омскому следователю завершено

Павла Юрченко обвиняют в вымогательстве взятки у адвоката бывшего гендиректора компаний «Сибирский деликатес» и «Колбасный мир» Алексея Шамаева. 

279521 августа 2017

Прокуратура Омской области сообщила о завершении расследования дела в отношении бывшего следователя за получение взятки в особо крупном размере. На официальном сайте ведомства 21 августа появилось сообщение о том, что зампрокурора Омской области «утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего бывшего следователя отдела по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах... Следственного управления УМВД России по Омской области». 

Среди конкретных деталей в информации прокуратуры сообщается лишь то, что инкриминируемое деяние совершено сотрудником полиции, расследовавшим дело против известного предпринимателя Алексея Шамаева о незаконных действиях при банкротстве его компаний. Якобы еще в ноябре 2016 года следователь предложил адвокату оказать содействие в благоприятном решении по делу в обмен на вознаграждение (взятку) в размере полутора миллионов рублей. Адвокат обратилась в органы собственной безопасности УМВД, и уже 5 декабря 2016 года следователь был задержан с поличным. Примечательно, что все эти подробности в официальном заявлении областной прокуратуры предваряются формулировкой «По мнению следствия».

1

Как ранее сообщал «ОВмске», упоминаемый в официальных сообщениях правоохранителей адвокат — это Виолетта Волкова, известная участием в ряде политических дел и связанных с ними скандалов (в том числе дело Pussy Riot, Сергея Удальцова и др.). Она не только подтвердила факт передачи денег омскому следователю Павлу Юрченко, но и поделилась подробностями, а обвинения в нарушении профессиональной этики и в сотрудничестве с правоохранительными органами интерпретировала как попытки оправдать коррупцию.

После утверждения обвинительного заключения и вручения его копии обвиняемому прокуратура передаст его на рассмотрение в Центральный районный суд Омска.

Сам обвиняемый и его адвокаты категорически отвергают обвинение, расценивая его как провокацию.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

680204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

100526 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

56422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

121823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх