
Инна Ветренко: «В Омске коммунисты выступили хуже, чем ожидалось»
Известный омский политолог Инна Ветренко прокомментировала «ВОмске» предварительные результаты выборов.
179119 сентября 2016
- Если говорить по выборам в Госдуму в целом по стране, то могу отметить довольно ожесточенную и неожиданную борьбу КПРФ и ЛДПР за второе место. У нас ЛДПР тоже выступила очень хорошо, гораздо увереннее, чем СР.
Как всегда при совмещенных выборах, проходящих одновременно в Думу и региональные парламенты, сработал традиционный сценарий: люди не дифференцировали принципы, по которым они выбирали кандидатов на федеральный и региональный уровень, что, конечно же, неверно. ЗакС намного ближе к нам, поэтому выбирать туда надо, исходя из не только, допустим, партийной принадлежности, но и из реальных поступков человека, репутации, пользы, которую он может принести региону. Этим и страшны совмещенные выборы. Хотя явку они, конечно, повышают. Если бы мы выбирали депутатов только на региональном уровне, то могли бы скатиться и на те цифры, которые были на последних выборах мэра.
1Могу сказать, что меня удивило, что, по крайней мере, по предварительным данным, коммунисты у нас выступили с большим отрывом от ЕР, чем прогнозировалось с учетом репутации Омской области как «красного региона». Видимо, и тут сработала лепестковая (город плюс область) нарезка округов. В селе и у нас живет более провластный электорат, да и применение там административного ресурса намного легче, чем в городе. На мой взгляд, в прошлую кампанию КПРФ выступила у нас более успешно.
Еще одной неожиданностью лично для меня стали столь низкие результаты у «Яблока». Эта партия хорошо работала с университетской средой, экологическую тематику они отрабатывали активно, среди моих знакомых много сторонников. Понятно, что у них были очень ограниченные финансовые и человеческие ресурсы, но надо отдать им должное: они сделали все, что могли. Так что для меня не совсем понятна ситуация с ними, но надо дождаться окончательных результатов.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 11 сентября 2025 года
63410 сентября 2025
Гороскоп на 10 сентября 2025 года
51909 сентября 2025
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
46913 сентября 2025
Выбор редакции
1247108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
145405 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1247402 августа 2025
— журналистка
— попутчица
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии