
Индекс сферы услуг в Омске после выборов резко обвалился
Риелторы сохраняют долгосрочный оптимизм, а медийщики его уже утратили.
221420 сентября 2017
По данным Агентства Региональных Исследований, текущее значение Индекса делового климата на рынке услуг Омска (ИДК-Омск) к началу сентября снизилось с 46% до 36%. Это соответствует состоянию сильного экономического спада. Среднегодовое значение индекса также опустилось на два пункта — до 46%. Таким образом, график ИДК 2017 года попал в зону между графиками кризисных 2014 и 2015 лет.
1
Анализируя частичные факторы индекса, аналитики АРИ фиксируют сохранение тенденции снижения реализации (33%), ускоренное падение новых и незавершенных заказов (по 39%), сокращение занятости (47%). Попытки бизнеса удержать отпускные цены (47%) представляются тщетными на фоне усиления роста закупочных цен (61%) и, соответственно, расширения «инфляционной вилки».
Оба основные субсегменты ИДК-Омск к сентябрю сошлись на пессимистичном уровне в 40%. Эксперты отмечают, что ожидания медийщиков, связанные с т.н. «политическими деньгами», не оправдались. Разочарование повлекло корректировку и текущих, и долгосрочных оценок: последняя снизилась до критического уровня в 33%, что означает сохранение спада на рынке услуг даже через год. Между тем риелторы продолжают надеяться на чудо (67%).
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
107524 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
57322 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
685215 мая 2026
— Психолог
— психолог
— блогер
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии