Александр Бурков принял у Виктора Назарова «эстафетную палочку»

Знакомиться с и.о. губернатора Омской области собрали глав министерств и муниципальных районов, депутатов Горсовета и Заксобрания.

3421311 октября 2017

Новоиспеченного руководителя области представил полпред президента в СФО Сергей Меняйло, который прилетел в Омск вместе с ним. Главным героям — включая Виктора Назарова и Владимира Варнавского — достались места в президиуме...

1

... Остальные вольготно расселись в зале правительства согласно удостоверениям и мандатам.

Меняйло представил свердловского гостя, который в ближайшее время получит «омскую прописку». Тот вышел к трибуне, произнес короткую речь. В ней прозвучало о высоком промышленном потенциале, возможностях для диалога и роста, культурном будущем и о том, что высшая ценность — люди.

— Работы хватит всем, — заявил Бурков. «Бумажками»-подсказками не пользовался, глядел на аудиторию через очки. На смену широкоплечему добронравному Назарову пришел менеджер-политик с тонкими чертами лица, острым носом, сжатыми губами и слегка прищуренным взглядом, которым он взирал на свою новую команду. — Буду опираться на местные кадры, действовать совместными усилиями, бизнес должен богатеть вместе с народом и регионом. Для всех должны быть одинаковые правила, все равны перед законом.

Бурков обозначил проблему: из Омска идет отток населения: «Едут в Тюмень, Новосибирск, Москву. Чтобы этого не происходило, нужно решать жизненно важные вопросы на омской земле — от обеспечения работой до экологии».

Квинтэссенция этого выступления была проста: все на благо России.

Пару формальностей сказал и Виктор Назаров: «Выполнили все социальные обязательства, постарался оправдать доверие президента… бюджет, дороги, пешеходные улицы, проекты на селе…»

Медленно, по-театральному, поднялся Меняйло, был встречен аплодисментами, сказал что-то не особо слышное, но явно очень важное — о том, что в жизни бывает по-всякому, и все в будущем должно быть очень достойно.

У журналистов в эти десять минут случилось скорее «по-всякому», чем «очень достойно». В зал не пустили ни пишущую братию, ни операторов и фотографов. Все они в итоге забились в два тесных узеньких балкончика на третьем этаже, как сардины в банке, и медленно превращались в рыбный паштет, силясь увидеть, услышать, записать и снять «председателя банкета».

Была надежда на пресс-подход, но и она не оправдалась. «Шпротная вечеринка» продолжилась, слова Меняйло были ясны лишь тем, кто владеет искусством читать по губам. Прочитали следующее: общению с прессой — первостепенное значение.

«Я открыт для СМИ», — подтвердил и Александр Бурков и в знак этого отвернулся. Еще пара слов про кропотливую работу, повышение уровня жизни и высокий потенциал — и плотный круг был разорван четкой поступью жданных гостей. Они рвались наружу, работать… К слову, напоследок и.о. губернатора успели спросить о первых шагах на новой должности. «Оценить ситуацию и не принимать резких решений», - ответил он.

На красных дорожках правительственного здания остались «свои»: пошушукаться, обменяться многозначительными взглядами, обсудить конспирологичсекие версии — что, если это «расчистка» перед президентскими выборами, и главных оппонентов основного кандидата лишают молодых соперников, «ссылая» их в регионы? Надолго ли к нам господин Бурков, будет ли действительным главой области или нас ждут еще сюрпризы — несмотря на то, что и.о. в России как правило и становится губернатором? Смутные времена, чего только не бывает…

Полную видеозапись прямой трансляции встречи врио губернатора Омской области Александра Буркова см. по ссылке.

Видеозапись прямой интернет-трансляции пресс-подхода Александра Буркова и Сергея Меняйло

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Ирины Губаревой и Евгении Лифантьевой, а также скриншоты со стримов Юлия Макарова и Владимира Лифантьева

Теги:Александр БурковВиктор НазаровСергей Меняйлоназначения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 70 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

25822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

90923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1464201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

93316 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх