Синоптики обещают в Омске снежную зиму и теплый март

В Обь-иртышском управлении гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды сделали прогноз на предстоящую зиму.

268217 ноября 2017

Как отмечают синоптики, первый снег в регионе выпал 4-6 октября, что на 11-16 дней раньше среднемноголетних дат. Постоянный снежный покров установился 24-25 октября, что примерно на неделю раньше обычного. По прогнозу, в этом году в ноябре месячное количество осадков по всей территории региона будет больше нормы, и только по северо-востоку — около нормы.

Температура  предстоящей зимы должна быть около нормы, но в январе жду аномалий в сторону отрицательных значений.

1

В феврале ожидается незначительная положительная аномалия. Март также ожидается теплее обычного, отметила глава управления Наталия Криворучко.

Средняя температура  зимы в регионе составляет -12,5 градусов. Самая холодная зима в Омской области наблюдалась в 1968–1969 годах, когда среднемесячная температура составила -21,3 градуса. Самая тёплая зима, начиная с 2000 года, была в 2001–2002 годах со средней температурой -7,3 градуса.

Абсолютный для региона минимум -54 градуса зафиксирован в Васисе в декабре 1958 года. В Омске абсолютный температурный минимум  -49 градусов наблюдался в феврале 1931 года.

Автор:ВОмске

Теги:погода


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог

Марина Майорова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

802204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

129726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

73522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

133623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх