
Главная Политика и власть Депутата ЗС Омской области Седельникова заподозрили во владении зарубежными активами
Депутата ЗС Омской области Седельникова заподозрили во владении зарубежными активами
По информации открытого чешского торгового реестра некий Vladimir Sedelnikov из Омска значится владельцем действующей фирмы в Праге.
414029 ноября 2017
Производственно-торговая фирма SeMal Trade sro с уставным капиталом 200 тысяч чешских крон была зарегистрирована 6 сентября 2007 года в пражском районе Гостиварж. Vladimir Sedelnikov 54 лет от роду (тот же возраст, что у депутата Законодательного собрания Омской области от «Единой России», бизнесмена Владимира Лукьяновича Седельникова) значится управляющим директором и совладельцем, внесшим чуть более трети капитала – 68 тысяч крон. Владелицы остальных двух третей дамы – Marina Sedelnikova и Valeriya Sedelnikova с долями по 66 тысяч крон. Те же имена – Марина и Валерия – носят бывшая супруга и дочь депутата ЗСОО, поясняют «Коммерческие Вести». Издание также обращает внимание на адрес г-на Sedelnikov’а в чешском реестре: Омск, улица Орджоникидзе 13/1/4 – указанной квартирой, по данным ЕГРП, до 2015 года владели Владимир Лукьянович Седельников вместе с Валерией Владимировной и Мариной Геннадьевной.
Если официально подтвердится, что депутат ЗСОО Владимир Седельников (никаких подобных активов не декларировавший) в нарушение закона владеет счетом в зарубежном банке (без которого открыть фирму в Праге не удалось бы), это может стоить ему мандата. Напомним, в начале 2016 года другой депутат ЗСОО – Александр Макаров – неожиданно сложил с себя полномочия, как оказалось, после того, как Сибирский антикоррупционный центр «Трансперенси интернешнл - Россия» по данным открытого реестра нашел у него счет также в чешском банке. А уже в 2017-м сдал мандат вице-спикер Горсовета Василий Мамонтов, у которого нашли незадекларированную недвижимость в германском Дюссельдорфе.
1Отдельный интерес представляет источник нынешней новости о Седельникове. Первым из омских СМИ – со ссылкой на созданный всего три недели назад анонимный Telegram-канал «Омский городовой» с неполными тремя десятками подписчиков – её распространил сайт «СуперОмск», традиционно связываемый с экс-главой регионального УВД Виктором Камерцелем и бывшим мэром Омска Виктором Шрейдером. Одним из основных врагов Камерцеля и Шрейдера же принято считать бывшего губернатора Леонида Полежаева, родственником которого, по неофициальным данным, является Владимир Седельников.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
107724 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
57422 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
685215 мая 2026
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— журналист
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии