
В Омской области администрация интерната обирала беспомощных стариков
Права постояльцев Екатерининского психоневрологического интерната пришлось отстаивать прокуратуре.
185308 декабря 2017
История с долгами, которые «организовала» постояльцам администрация Дома ветеранов в Новосибирске, повторилась в Омской области. Старики из Екатерининского интерната обратились в «Российскую газету» с жалобами. Журналисты отправились в прокуратуру, и в итоге всплыла нелицеприятная история. Как рассказал замминистра труда и соцразвития Омской области Сергей Добрых, до 1 января 2015 года размер платы за социальные услуги в стационарных учреждениях не мог превышать 75 процентов пенсии. А с января 2015-го он составляет 75 процентов уже от общего дохода. К общему доходу чиновники причислили и ежемесячную денежную выплату для инвалидов. Как пишет РГ, долги задним числом появились у приблизительно сотни постояльцев Екатерининского психоневрологического интерната.
«Администрация учреждения социального обслуживания не имеет права без наличия добровольного согласия взимать с граждан плату за оказание социальных услуг из сумм ЕДВ, — объяснил начальник управления по надзору за исполнением законов прокуратуры Омской области Григорий Сухоруков. — Изменения порядка оплаты соцуслуг также не касаются тех, кто поселился в интернате до первого января 2015 года — их положение ухудшать нельзя».
В ходе разбирательств обнаружились мошеннические действия: бывший военный, 83-летний ветеран труда Петр Пушкарев увидел в документах якобы свои подписи и обратился в суд с ходатайством провести почерковедческую экспертизу.
1В минсоцтруда проблемы, судя по всему, не видят.
«Их положение не ухудшилось, а наоборот, значительно улучшилось, — заявил Сергей Добрых. — Например, в интернате увеличилось количество услуг, которые подопечные получают по индивидуальным программам».
Однако проблемы увидела прокуратура: руководителю Екатерининского интерната внесено представление с требованием вернуть деньги старикам, которые не давали согласие на их списание, а долги, наоборот, должны быть «списаны». Подготовлены обращения в Пенсионный фонд с просьбой прекратить удерживать с них 75 процентов от ЕДВ. Прокуратура взяла ситуацию на контроль.
Фото:Наталья Граф, «Российская газета»
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
103424 апреля 2026
Самое читаемое
Омский район в 28-й раз стал чемпионом «Королевы спорта»
106606 июля 2026
Выбор редакции
55522 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
684115 мая 2026
— блогер
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии