Дома, стоящие в плане капремонта 2017 года, отремонтируют до апреля

В минстрое поддержали Александра Буркова в вопросе комплексного ремонта многоквартирных домов.

156826 декабря 2017

На заседании правительства Омской области 13 декабря Александр Бурков поручил заместителю председателя регионального правительства Сергею Фролову проработать вопрос комплексного подхода к капитальному ремонту многоквартирных домов.

«Я понимаю, что строителям легко и приятно делать кровлю, она дорогая, но это не решает проблемы домов. Где-то надо фундамент отремонтировать, где-то внутренние сети. Нужно индивидуально подходить к каждому дому. Во всех регионах делают по пять видов работ сразу, а мы растягивает реализацию программы на десятилетие», - отметил тогда Александр Бурков.

1

Общественный совет при министерстве строительства и ЖКК накануне обсудил вопрос реализации программы капитального ремонта МКД с учетом рекомендаций врио губернатора, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как отмечают члены совета, омичи привыкают к необходимости оплачивать взносы за капитальный ремонт.

В 2018 году планируется отремонтировать 1016 домов. Сейчас идет подготовка проекта по 337 домам. По итогам 2017 года капитальный ремонт отдельных конструктивных элементов завершен на 503 МКД, ещё 474 дома находятся в работе. До конца декабря, как заверил представитель регионального фонда капитального ремонта, по этим домам будут заключены договоры, а ремонтные работы завершатся в первом квартале следующего года.

Другой вопрос, обсуждавшийся на общественном совете, касался замены асфальтобетонного покрытия межмуниципальных дорог на покрытие переходного типа. Это позволит отремонтировать большее количество дорог. Как отметили члены совета, применение такой технологии оправданно на участках с низкой интенсивностью. В 2017 году 88 км дорог в 13 районах области было переведено в щебеночное покрытие. Еще 813 км требует ремонта.  

Реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» начали с ремонта дворовых проездов. От жителей многоквартирных домов поступило более 900 заявок. Отремонтированы подъездные пути к ул. Бударина, где в рамках программы «Город решает» будет организована площадка для просмотра матчей чемпионата мира по футболу-2018 (т.н. фан-зона). В следующем году при ремонте дворовых дорог планируется устройство водоотводов, а там, где ремонт покрытия завершен,  озеленение, уличное освещение и установка малых архитектурных форм.

Как рассказал замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Шикалов, в 2017 году благоустройство проводилось на территории города и всех райцентров. По этому показателю Омская область занимает второе место в России. С тремя из реализованных объектов регион участвует во всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов 2017 года.

 

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

706204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

104526 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

59822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

123723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх