Виктор Назаров и Юрий Башмет подарили гематологическому отделению ОДКБ телевизор и телескоп

Губернатор Омской области и всемирно известный музыкант целый час общались с маленькими пациентами и их родителями.

205010 октября 2016

Вечером 8 октября Юрий Башмет вместе со своим знаменитым коллективом «Солисты Москвы» участвовал в торжественном закрытии фестиваля «Camerata Оmsk-2016». Но он не мог отказать губернатору Виктору Назарову в просьбе о встрече в гематологическом отделении Областной детской клинической больницы. Общение с детьми, мужественно борющимися с лейкемией, их родителями и сотрудниками продолжалось почти час. Расставаясь участники обменялись подарками: губернатор подарил отделению 3D-телевизор, Юрий Башмет — телескоп, а в ответ получили из рук заведующей отделением Натальи Осмульской плюшевых медвежат с оранжевым бантом – символ борьбы с лейкемией.

Во время беседы с родителями юных пациентов Виктор Назаров заверил, правительство будет делать все возможное для сохранения достигнутого уровня здравоохранения в регионе. Продолжится бюджетная поддержка системы гематологической помощи детям, укрепление «кустовых» медицинских центров и расширение парка машин скорой помощи.

1

Отвечая на вопросы юных собеседников, омский губернатор сказал, что они с сыном стараются совмещать в семейном графике и спорт, и современные мобильные гаджеты, а Народный артист признался, что музыка – его главное и единственное его призвание в жизни. Он очень благодарен своей талантливой маме, которая им в детстве "умело управляла и в то же время дружила, а это и есть любовь".

Портал "Омская губерния" по итогам встречи уточнил, что в 2015 году в Омской области на учете состояло 253 ребенка с гематологическими заболеваниями; 166 пациентов отделения гематологии ОДКБ успешно прошли лечение, 37 из них уже успели закончить вузы, а 20 бывших пациенток сами стали мамами. По оценкам специалистов, эффективность современных методов борьбы с лейкемией подтверждается высоким уровнем выживаемости пациентов — до 83%. Технологии эти весьма дорогостоящие, но несмотря на все сложности финансирование программы лечения гематологических больных в 2017 году будет сохранено: в частности на приобретение препаратов и поиск доноров костного мозга правительство обещает выделить не менее 35 млн. рублей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

72323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1302201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

78016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1951105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх