МЧС напомнило омичам о правилах обращения с газовыми баллонами

Спасатели еще раз рассказали про запрет, пренебрежение которым только за минувший месяц привело к двум взрывам в жилых многоэтажках.

144215 января 2018

Хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвалах и чердаках, на балконах и лоджиях запрещается, цитирует специалистов МЧС пресс-службе облправительства.

Также приведены нормативы использования бытового газа в баллонах. Освидетельствование последних необходимо проводить каждые два года. Есть и другая опасность кроме использования изношенных емкостей.

1

«Подчас заправка бытового газового баллона осуществляется гражданами на автогазозаправочных станциях, не имеющих специального оборудования для таких видов работ и предназначенных для заправки газобаллонного оборудования автомобилей», - отметили в пресс-службе.

Вследствие этого, неспециалисты заполняют более 85% от объема баллона, а в таком случае при нагревании – например, при попадании в теплое помещение с мороза – газу становится негде расширяться и может произойти разрыв баллона.

Проблемы с эксплуатацией баллонов бытового газа привели в конце декабря 2017 к хлопку газа на 10 этаже многоэтажки в Амурском поселке, пострадала хозяйка дома, были разрушены конструкции дома.

Затем на минувшей неделе рванул баллон, который принес домой в квартиру по 5-й Кордной омич-рыбак. Были разрушены стены, семья омича включая четверых малолетних детей госпитализирована с тяжелыми ожогами.  

По фактам нарушения требований безопасности при эксплуатации газового оборудования сообщайте по телефону пожарно-спасательной службы «101» или газовой службы «104».

Автор:ВОмске

Теги:ЧПвзрыв


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Анна Статва

— Travel-коуч


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

801204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

129626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

73222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

133523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх