
Илья Иванов: «Смерть кроликов пусть будет на совести чиновников Росимущества»
Известный омский предприниматель считает, что безосновательные действия местных представителей федеральной структуры только портят и без того не лучший инвестиционный климат региона.
396518 января 2018
Территориальное управление Росимущества по Омской области в арбитраже добивается расторжения договора аренды земельного участка, который был заключен в 2008 году сроком на 49 лет с ООО «Институт строительных технологий», переуступившим затем право аренды ЗАО «Аргус». Обе упомянутые компании связаны с известным омским бизнес-тандемом Петра Варнавского и Ильи Иванова. Спорный земельный участок с кадастровым номером 55:36:070106:3079 используется, в частности, для проведения ежегодной выставки-ярмарки «Агро-Омск» и еще целого ряда публичных мероприятий на открытом воздухе. Также на части территории, прилегающей к перекрестку улиц Королева и Заозерной, строится торговый комплекс (изначально, по словам г-на Иванова, объектом интересовалась крупная федеральная торговая сеть, но в кризис планы потенциального заказчика изменились).
«Одно из условий – систематическая арендная плата – ими периодически нарушается. То исправно платят, то задерживают. Вторая претензия связана с не совсем целевым использованием участка. Они освоили порядка 30% земельного участка», — приводит «Новый Омск» доводы представителя истца, руководителя ТУ Росимущества в Омской области Алексея Антипова.
1«ВОмске» удалось дозвониться до находящегося в данное время за границей Ильи Иванова. Предприниматель заявил, что его компания является добросовестным арендатором, задержек по арендной плате у них нет. По поводу обвинений в «не совсем целевом» использовании земли г-н Иванов пояснил:
- У одного из сторожей, простого парня из деревни, там 5-10 клеток с кроликами стояло, мы ему разрешили. Проверка Росимущества выявила этот «возмутительный» факт и нам теперь пытаются вменить нецелевое использование участка в качестве земель сельхозназначения. Ну что ж, смерть этих кроликов пусть будет на совести чиновников Росимущества.
Бизнесмен напомнил, что именно на этом участке в теплое время года при их деятельном участии проводится множество мероприятий, уже полюбившихся омичам. Помимо уже упомянутого «Агро-Омска», это и совместная с Омской филармонией «парковая» серия музыкальных марафонов (СимфоПарк, ДжазПарк, СимфоРокПарк), и разного рода фестивали и open air’ы – практически каждые выходные. Уже идет проработка идей использования парка для культурного отдыха омичей и в зимнее время, но вот такого рода иски, конечно, настрой сбивают, посетовал Илья Иванов. А также портят и без того пока не образцовую инвестиционную привлекательность Омска.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 64 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 207 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
457717 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
407216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3139101 марта 2026
— журналистка
— омичка
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии