Илья Иванов: «Мы и сами заинтересованы в развитии территории у «Герцен Plaza»

Совладелец ТЦ «Герцен Plaza» не видит судебных перспектив иска компании Василия и Ивана Кролевцов.

2313125 января 2018
Илья Иванов: «Мы и сами заинтересованы в развитии территории у «Герцен Plaza»

Предмет спора – площади, ранее принадлежавшие Омскому приборостроительному заводу имени Н.Г.Козицкого. Один производственный корпус структуры известного омского бизнес-тандема Петра Варнавского и Ильи Иванова купили более десятка лет назад – и перестроили в торговый центр «Герцен Plaza». В 2013 году по итогам несостоявшегося аукциона сразу полтора десятка производственных и нежилых помещений завода вместе с земельным участком по улице Чернышевского купил единственный подавший заявку участник – «ИТ Финанс», дочерняя компания ИТ Банка Владимира Волкова. Часть площадей «ИТ Финанс» удалось перепродать (в 2017 году со ссылкой на отчетность кредитного учреждения сообщалось о реализации по рыночной цене объектов недвижимости на общую сумму 190 млн руб.), и одним из покупателей стали структуры братьев Кролевцов.

Учитывая, что строить десятиэтажный бизнес-центр класса «А» для инновационных компаний ООО «Аквалиа» (10% принадлежит директору Ивану Кролевцу, 90% – фирме «Юрикон» его старшего брата, бывшего лидера омского отделения партии «Родина» Василия Кролевца) планировало на основании купленного вместе с площадкой флигеля, пристроенного к тому заводскому корпусу, который ныне занимает «Герцен Plaza», необходимость некоего согласования действий с соседями была очевидной. (По некоторым данным, Варнавский и Иванов во избежание подобных проблем хотели сами купить этот участок, но продавец предпочел предложение Кролевцов.) Первоначально, впрочем, у застройщика возникли трудности в согласовании не с владельцами «Герцен Plaza», а с городским департаментом архитектуры, который по разным причинам (по мнению Василия Кролевца – надуманным) отказывался выдавать разрешение на строительство. «Аквалиа» в итоге получила его только через суд. А теперь, как сообщает «Новый Омск», подала в арбитраж иск о признании недействительным выданного в 2009 году разрешения на ввод в эксплуатацию здания «Герцен-Плаза». В числе претензий, озвученных Василием Кролевцом, - затрудненный доступ на стройплощадку из-за шлагбаумов у «Герцен Plaza», а также находящаяся на его участке «не предусмотренная проектом» стена со стороны Фрунзенского моста – «остаток стены другого здания».

1

«ВОмске» обратился за комментариями к совладельцу ТЦ «Герцен Plaza» Илье Иванову.

Претензии по стене бизнесмен назвал непонятными: «Это действительно заводская еще стена 60-х или 70-х годов постройки, не мы её возводили. Когда строилась «Герцен Plaza», никаких стен мы не передвигали. Поэтому, если рассчитывать на беспристрастность и объективность российского суда, у нас никаких поводов для беспокойства вообще не вижу».

При этом г-н Иванов подчеркнул, что готов искать устраивающее обе стороны решение, но за столом переговоров, а не в зале суда: «На самом деле мы сами заинтересованы, чтобы территория рядом с нашим торговым центром благоустраивалась, развивалась, готовы даже этому помогать, поскольку это в наших же коммерческих интересах».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

135319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

367401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

372701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7104101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх