Повышение ставок напоролось на «Айсберг». Верховный суд отменил решение Омского Горсовета

Вслед за нашумевшим областным постановлением №108-п пал и его муниципальный «двойник» - решение №432. 

217302 февраля 2018

Верховный суд России отменил решение Омского областного суда, отказавшего ранее представителям ООО «ТК Айсберг» Бориса Медведева в признании недействительной части 3 статьи 1 решения Омского городского совета от 16 марта 2016 года №432 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Омска и предоставленные в аренду без проведения торгов». По этому решению плата рассчитывалась исходя из рыночной стоимости площадки и ставки рефинансирования Центробанка.

Как сообщает газета «Коммерческие вести» со ссылкой на юристов компании «ОМЭКС-ЛЕКС» Александра Дмитренко и Любовь Репину, еще до вердикта ВС их апелляцию поддержал представитель Генеральной прокуратуры РФ, отметивший высокий уровень профессионализма омской юридической школы по земельным вопросам.

1

По сути, оспоренное решение Горсовета является копией скандального постановления правительства Омской области №108-п, с разницей лишь в том, что действие 432-ого решения распространяется на муниципальные земли. В результате его принятия арендная ставка по объектам, находящимся на муниципальных участках, выросла в несколько раз.

Напомним, 2 ноября 2017 года Верховный суд отменил кабальное для омского бизнеса постановление 108-п. Тогда интересы омских бизнесменов также представлял Александр Дмитренко.
При вынесении решения Верховный суд руководствовался двумя доводами: к областным и неразграниченным землям незаконно применять правила, разработанные для федеральных земель, и в формулу расчета арендной платы нужно брать экономически обоснованные коэффициенты, а не ставку рефинансирования.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

675204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

100126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

55822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

121523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх