Легендарный омский хоккеист Юрий Шаталов умер на 73-м году жизни

Последние годы чемпион мира и СССР играл за клуб «Легенды хоккея СССР».

195321 марта 2018

Юрий Шаталов родился 3 июня 1945 года в Омске. С шестнадцати лет играл на стадионе «Динамо» у Петра Герасимовича Зайцева, в 28 лет вошел в состав советской хоккейной сборной. На счету спортсмена — 441 матч чемпионатов СССР и 32 заброшенные шайбы. Чемпион СССР (1968) и (1974), серебряный призер (1969) и (1975), бронзовый призер (1973) и (1978). В 1974 году стал чемпионом мира. До этого из воспитанников омского хоккея подобного успеха добивался только Виктор Блинов, завоевавший золотую медаль в 1968 году.

1

Завершив карьеру в 36 лет, Шаталов тренировал хоккеистов на московском стадионе «Авангард». До 69 лет выступал за команду «Легенды хоккея СССР».

«Я не помню, чтобы Шаталов обращался к врачам, жаловался на здоровье, — цитирует «Советский спорт» двукратного олимпийского чемпиона Бориса Михайлова. — Его мужества хватило бы не на одну команду. Как-то он срезал себе гипс на ноге и через день вышел на лед».

«Играл с ним, против него. Надежный человек всегда был и как защитник, и как гражданин, друг, товарищ. Большая потеря для нас», — вспоминает хоккеиста председатель правления Российской любительской хоккейной лиги Вячеслав Фетисов.

Омский ХК «Авангард» в сообщении на сайте выражает глубокие соболезнования родным и близким Юрия Шаталова, а также всем хоккейным болельщикам.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Стрельская

— журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

830204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

134226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

77822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

138023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх