Защитники столетнего дома у Музтеатра созывают митинг

Вокруг дома в историческом центре Омска не утихают споры жильцов, муниципалитета и защитников памятников.

183105 апреля 2018

Одноэтажное деревянное здание на улице Сажинской, 35 было возведено в историческом центре Омска на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. Как сообщили защитники памятников, его пытались поставить под защиту закона как объект культурного наследия, однако сделать это не удалось.

Дом признали аварийным, и теперь мэрия намеревается снести его. Однако, как утверждают в омском отделении Всероссийского общества охраны памятников, здание ремонтопригодно, что подтверждают эксперты общества.

Члены ВООПИК намерены провести 14 апреля митинг в защиту здания, о чем уже уведомили мэрию.

1

Проблема дома на Сажинской, 35, расположенного в экономически перспективном центре Омска, возле памятника Жукову и Театрального сквера, осложняется еще и тем, что дом по-прежнему жилой, а жильцы категорически отказываются выселяться, обещая содержать дом в достойном виде.

В СМИ проходила информация о том, что мэрия выплатила несговорчивому семейству Суворовых около 2,5 млн рублей в виде компенсации. Однако когда в 2017 году рабочие департамента городского хозяйства хотели снести дом, жильцы обнаружились на месте. Суды встали на сторону муниципалитета, и теперь Суворовы обратились в СМИ и через платформу Change.org собирают подписи под петицией президенту РФ, Европейскому суду по правам человека, мэрии Омска и россиянам.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ляля Помидорова

— Художник-керамист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

38114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

86207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

897105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

774203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх