Суд признал ввод в эксплуатацию «Герцен Плаза» законным

Братья Кролевцы проиграли суд владельцам торгового центра.

249307 апреля 2018

Арбитражный суд Омской области отказал ООО «Аквалиа» в признании недействительным выданного в 2009 году разрешения на ввод в эксплуатацию здания «Герцен-Плаза», сообщает «Новый Омск»

Как уже писал «ВОмске», арендатор смежных с торговым центром земельных участков ООО «Аквалиа», учредителями которого являются Иван Кролевец и фирма «Юрикон» его старшего брата Василия, в январе нынешнего года подало в арбитраж иск о признании ненормативного правового акта недействительным.

1

Василий Кролевец в качестве претензий озвучивал затрудненный доступ на стройплощадку из-за шлагбаумов у «Герцен Plaza» и «не предусмотренную проектом» стену со стороны Фрунзенского моста, находящийся на его участке «остаток стены другого здания», что мешает ООО «Аквалиа» начать строительство бизнес-центра . 

Напомним, совладелец ТЦ «Герцен-Плаза» Илья Иванов, комментируя «ВОмске» информацию о судебном иске, утверждал, что у них «поводов для беспокойства нет». Кроме того, по его словам, владельцы здания заинтересованы в благоустройстве территории, принадлежащей «Аквалиа».

Судья опроверг доводы истца и постановил, что «Герцен Плаза» построен в рамках действующего законодательства, а за работами пристально наблюдал Госстройнадзор. Кроме того, спорная стена не может быть снесена, даже если выданное разрешение будет признано недействительным.

Решение вступит в силу 4 мая, в течение месяца истец может подать апелляцию.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

62123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1214201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

68716 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1873105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх