Александр Лихачев: «Как Фадина будет планировать, если Бурков отобрал у нее это право?»

 Председатель общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев прокомментировал «ВОмске» поправки к закону о капитальном ремонте.

229114 апреля 2018

Минстрой в рамках обсуждения проекта закона «О внесении изменений в Закон Омской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области» предложил исключить муниципалитеты из процедуры формирования краткосрочных планов по капитальному ремонту, сообщает «Омская губерния». Кроме этого вопроса на пленарном заседании Заксобрания обсуждалось разрешение фонду капитального ремонта держать 500 миллионов в банке под проценты. Проект закона был принят депутатами в первом чтении.

По словам эксперта в сфере ЖКХ Александра Лихачева, данный проект принимать в первом чтении было нельзя. Потому как при нехватке денег на капремонт, на которую ссылались чиновники при незаконном переносе ремонта домов на два года, нужно брать те 500 миллионов, которые лежат в банке.

1

«Заначку в 500 миллионов рублей изначально заложили при Журавлеве (Вячеслав Журавлев — директор фонда капремонта в 2012-2014 гг, — ред.), чтобы фонд мог брать кредиты», — поясняет Александр Лихачев.

Из-за нехватки денег в фонде капремонта сроки ремонта перенесли на два года, что общество защиты потребителей считает незаконным, так как, согласно ст. 168 Жилищного кодекса, нельзя переносить сроки ремонта без решения собрания собственников жилья. Но ремонт перенесли путем издания постановления правительства Омской области. Тогда председатель общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ официально обратился через СМИ к прокурору Омской области г-ну Спиридонову с просьбой разобраться в этой ситуации.

«Другое дело, что Минстрой уже перед Заксобранием проинформировал, что они рассматривают возможность ремонтировать раньше нового (перенесенного) срока те дома, где текут кровли или есть другие неприятные предаварийные ситуации такого же рода. И если это будет решено, тогда, я думаю, данный вопрос потеряет принципиальность, но я никогда не верю словам, я верю документам. Пока это только на словах», — отмечает эксперт.

Второй момент, с которым не согласен Лихачев, касается отмены муниципальных планов по капитальному ремонту.

— Согласно Конституции РФ, сфера жилищных отношений является сферой совместного ведения федерации, субъектов федерации и органов местного самоуправления. Поэтому в Жилищном Кодексе и других документах всегда права и ответственность делятся. Это же касается и капитального ремонта. Если говорить упрощенно, согласно 271 –ому закону, город Омск и каждый сельский район на каждый год делает план ремонта, сдает их в Минстрой, и Минстрой ваяет на основе этих планов общий.

Получилось так, что в прошлом году, когда Минстрой незаконно перенес ремонт на два года, город, я отдаю должное Двораковскому, Фролову и Фомину, отказался переносить сроки, и поэтому на сегодня действует два плана на 2017-2018 гг: областной с незаконным переносом сроков и городской - законный. Несколько районов также отказались переносить свои планы. Я беседовал с лучшими главами районов, и они возмущены отменой права готовить муниципальные планы ремонта.

В итоге в Минстрое области не нашли ничего лучшего, как вообще отменить муниципальное планирование капитального ремонта. Этот документ (а именно  пункты проекта закона с 4 по 6) подсунули на подпись Буркову, а он в свою очередь его подписал. А вчера днем он дал указания Фадиной, что она должна планировать капитальный ремонт. А как она будет планировать, если он утром уже отобрал у нее это право? Это неправильно совершенно и противоречит как идеологии развития местного самоуправления, так и просто здравому смыслу —ведь Омская область имеет протяженность 650 километров — как от Москвы до Петербурга — нельзя из одного кабинета планировать.

Люди должны знать, как повели себя избранные ими депутаты. Не все поддались стадному чувству — защитить интересы омичей пытались депутаты Ткачев, Васильев, Кокорин, но большинство просто проголосовали «за» без пояснений и споров.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

634204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

92326 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

51922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

118523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх