Минстрой обяжет застройщиков оборудовать подвалы проходами для кошек

Зоозащитники давно выступают за изменения техрегламента для спасения животных.

121218 апреля 2018

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ решило обязать застройщиков оборудовать подвалы многоквартирных домов отверстиями для циркуляции воздуха (продухами) для свободного прохода кошками.

«Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 см для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал», — цитирует Interfax замминистра Андрея Чибиса, который рассказал о решении минстроя журналистам во время инспекционной поездки в Курск.

1

Открывать доступ в подвалы для кошек неоднократно призывали защитники животных. Продухи позволяют котам свободно попадать в подвал, чтобы спастись от холода или какой-либо опасности, и наоборот выходить на улицу (известны случаи, когда животные гибли из-за невозможности выйти на улицу), а также животные вести борьбу с грызунами.  

В ноябре 2017 года в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды уже шла речь о внесении поправок в технический регламент, запрещающие закрывать доступ кошек в подвалы МКД.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

62023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1212201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

68716 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1872105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх