
Моора называют преемником собянинской линии развития Тюмени
Эксперты и политики прокомментировали назначение врио губернатора Тюменской области Александра Моора.
125130 мая 2018
Президент РФ накануне назначил мэра Тюмени 44-летнего Александра Моора врио губернатора региона в связи с назначением Владимира Якушева на пост главы федерального минстроя. Эксперты называют Моора членом команды Якушева и считают реальным избрание однокашника омского врио Александра Буркова по Высшей школы госуправления РАНХиГС на губернаторский пост в сентябре 2018.
«Вне всяких сомнений, он продолжит динамичное развитие, которое всегда было свойственно Тюменской области в XXI веке, которое начинал еще Сергей Собянин», - прокомментировал назначение Моора ТАСС заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Борис Кириллов.
1Президент Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов в комментарии РИА Новости назвал назначение ожидаемым и уточнил, что это полностью сохраняет влияние Якушева в регионе.
«Моор — один из наиболее адекватных, компетентных и опытных политиков Тюменской области. К тому же назначение мэров на посты губернаторов соответствует тренду, который сложился в последнее время, — считает политолог. – Поскольку он находится в хороших отношениях с главным менеджером региона (вице-губернатором) Сергеем Сарычевым, политическая стабильность в регионе, устойчивость его развития, консолидация элит накануне выборов — все это будет гарантировано».
По мнению Орлова, Моор воспринимается как естественный преемник, и избирательная кампания в Тюменской области пройдет спокойно. Поскольку элита консолидируется вокруг врио.
Моор работал в банковской сфере, затем в разные годы трудился в администрациях города Тюмень и Тюменской области, в том числе заместителем губернатора. Выпускник потока Высшей школы госуправления РАНХиГС. Там же учились другие врио, которым предстоят выборы 9 сентября, в том числе и Александр Бурков.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
104324 апреля 2026
Самое читаемое
Омский район в 28-й раз стал чемпионом «Королевы спорта»
107606 июля 2026
Выбор редакции
56322 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
684415 мая 2026
— журналист
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии