Участок под гостиницу «Суворов-Парк» вернулся к застройщику

Департамент имущественных отношений администрации Омска вынужден вернуть неаккуратному арендатору землю у парка Победы.

214007 июня 2018

Спорный участок ранее был возвращен в собственность города решением Арбитражного суда.

Изначально участок площадью около 13 тысяч «квадратов» был отдан в аренду в 2012 году под строительство торгово-развлекательного и гостиничного (апарт-отель с условиями для работы) комплексов. Проект предполагал 600 млн рублей инвестиций с привлечением столичных капиталов и заемных средств Сбербанка. Куратором выступало Агентство развития и инноваций Омской области.  На практике же «Суворов-парк» несколько лет не платил за аренду, накопив долг в 3,6 млн рублей, который департамент имущества горадминистрации в итоге взыскивал через арбитраж. В ходе выездной проверки чиновники выяснили, что работ на площадке не ведется. В конце 2016 года департамент инициировал расторжение договора аренды, но только в январе 2018-го Арбитражный суд Омской области обязал ООО вернуть землю.

1

Компания с этим решением не согласилась, обжаловав его в Восьмом арбитражном апелляционном суде. Как выяснилось при рассмотрении жалобы, на момент начала тяжбы с мэрией ООО «Суворов-парк» получило разрешение на строительство. Оно было выдано 2 декабря 2016 года (при аренде, напомним, с 2012 года), соответственно делать выводы о ходе строительства чиновники по закону могли только через два года – то есть 2 декабря 2018, пишет «СуперОмск». Кроме того, апелляционная инстанция приняла внимание наличие на участке фундамента степенью готовности 10% и в итоге постановила оставить участок в аренде у «Суворов-парка».

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1599223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

67018 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

96603 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

226827 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх