Рита Фомина попросилась из колонии

Первомайский райсуд Омска удовлетворил прошение экс-министра финансов региона о замене исправительного учреждения.

636515 июня 2018

Рита Фомина, которой в сентябре этого года исполнится 66 лет, в ближайшее время будет переведена из колонии общего режима в колонию-поселение, сообщает «Новый Омск».

Напомним, она, а также бывший министр развития транспортного комплекса региона Олег Илюшин в сентябре 2017 были признаны виновными по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Обвинение основывалось на фактах незаконного выделения авансов по госконтрактам НПО «Мостовик» и другим эпизодам действий в интересах частных компаний. Ущерб превысил 1,3 млрд рублей.

1

Оба получили реальные сроки – Фомина два, а Илюшин – шесть лет колонии общего режима. Стороны защиты и обвинения сочли приговор излишне суровым. Апелляция оставила наказание в силе. Напомним, тогда Рита Фомина заявила, что никогда не преступала закон.

«Не несет министр финансов ответственность за то, куда подрядчик направляет средства… Тогда можно и министра финансов Силуанова привлечь», — сказала Фомина.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

62123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1214201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

68716 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1873105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх