Бывший следователь Юрченко может сесть на девять лет

Оглашение приговора Павлу Юрченко, обвиняемому в вымогательстве взятки у основателя «Сибирского деликатеса» Алексея Шамаева, состоится 25 июля.

209016 июля 2018

В Центральном райсуде Омска продолжаются прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего следователя СУ УМВД РФ по Омской области Павла Юрченко. В 2016 году, занимаясь расследованием уголовного дела бывшего генерального директора ООО «Сибирский деликатес» и ООО «Колбасный мир» Алексея Шамаева, Юрченко заподозрил бизнесмена в утаивании от взыскания трех дорогостоящих пельменных аппаратов и документов о долгах одного из деловых партнеров. За сокрытие этой информации следователь потребовал у Шамаева взятку в 1,5 млн. рублей.

Шамаев обратился в службу собственной безопасности областного МВД. Адвокат бизнесмена Виолетта Волкова передала Юрченко часть суммы – 600 тыс. рублей мечеными купюрами, после чего последний был задержан сотрудниками полиции.

1

Еще в декабре 2016 года, когда расследование дела только началось, адвокат Юрченко Юрий Николаев поделился с «ВОмске» своим видением произошедшего: «Никаких денег Павел Александрович в руки не брал, единственное, чего добилась адвокат – выманила его из кабинета и попыталась подложить деньги. Разумеется, Юрченко, поняв, что это провокация, ушел. Однако, к сожалению, его задержали».

Версия прокуратуры выглядит иначе: «Заявление адвоката Волковой, в котором она дает согласие на участие в ОРМ, протокол ее личного досмотра – с 600 тыс. рублей (мечеными купюрами) перед встречей с Юрченко в квартире на ул. Орджоникидзе и осмотр после этой встречи – денег уже не было. Еще диктофонная запись разговора с Юрченко, в ходе которого тот предлагает Шамаеву передать взятку в 1,5 млн руб. В суде Волкова пояснила, что Юрченко звонил ей несколько раз и показывал ходатайство об избрании Шамаеву меры пресечения в виде заключения под стражу – заявив, что все документы уже подготовлены судьей Куйбышевского райсуда и на него давит руководство. При этом сумму Юрченко не произносил, а писал на странице своего ежедневника», – приводит слова гособвинителя корреспондент «БК55».

В ходе прений обвинение потребовало для Павла Юрченко 9 лет колонии строгого режима и штраф в 10-кратном размере от суммы взятки. Сторона защиты выступит в прениях в нынешний четверг 19 июля.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 45 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 190 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Анна Нартова

— Психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

207304 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

204914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

226207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1863105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх