Виктор Шкуренко: «Начав пенсионную реформу, Путин впервые принял смелое решение»

«ВОмске» спрашивает известных омичей об их отношении к неоднозначному законопроекту.

4962325 июля 2018

Не утихают горячие поры о взбудоражившем всю страну решении российского правительства повысить пенсионный возраст для мужчин до 65-ти, а для женщин до 63-х лет. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин впервые публично высказался на данную тему, заметив, что «вопрос очень чувствительный». Мы попросили известных жителей Омска рассказать о своем отношении к возможной реформе пенсионной системы. Своим видением проблемы с «ВОмске» поделился генеральный директор ООО «Торговый дом Шкуренко» Виктор Шкуренко.

- Пенсионную реформу я поддерживаю и согласен с той аргументацией, которую предлагает нашему народу наше правительство. Считаю, что, пожалуй, впервые Путин предпринял хоть какое-то смелое решение. Он очень дорожит своим рейтингом и, на мой взгляд, практически никогда не принимал решений, которые хотя бы немножко угрожали его популярности. А тут, несмотря на то, что это решение «бьет» по рейтингу, он его принял. Проблема назрела давно, и нужно было это сделать.

1

Денег в Пенсионном фонде недостаточно, чтобы обеспечивать всем текущую пенсию. Не говоря уже о том, чтобы ее повысить. Поэтому, в любом случае, часть денег тратится на поддержание Пенсионного фонда из бюджета Российской Федерации. В такой ситуации можно сократить расходы бюджета. Лично от себя могу сказать, что был бы только «за», если бы сократили часть военных расходов. Но их не хочет сокращать наш президент. А сокращать, например, расходы на здравоохранение, образование я не представляю возможным. У ситуации, при которой уже несколько лет тратятся бюджетные деньги на поддержание Пенсионного фонда, может быть три варианта разрешения. Первый – поднять налоги. Второй – сократить расходы бюджета. И третий – провести пенсионную реформу. Выбрали третий вариант. Я считаю, что это разумное решение. Хотя, повторюсь, лично я бы был счастлив, если бы сократили военные расходы, а пенсионный возраст не трогали. Я был бы рад, если бы наша страна меньше занималась геополитикой или вообще ей не занималась, а занималась только собой. Но наш президент не хочет расставаться с геополитикой. Это сейчас его любимая игрушка. А за это надо платить. Заплатят россияне. За счет увеличения пенсионного возраста. Все же голосовали за это. Все хотят, чтобы наше государство было великим и могучим. Ну, тогда давайте работать на это благо дольше. Арифметика простая.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

634204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

92326 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

51922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

118523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх